Прочее кулинарное

Попробовала хамон... Жуть. как не понравился... Может. его нужно есть каким-то определенным образом?

Nadine Kovalyov
Хамон типичный продукт из серии "слепила из того что было" (с). Это всего лишь способ сохранить мясо в климате Испании.
Никто не сидел и не думал " как бы сделать свиную ляху повкуснее" , просто посолили засунули в более прохладный, но тем не менее для большинства северных стран, очень жаркий подвал, и получили хорошо храянящееся вяленое мясо с немного прогорклым жиром.
А дальше пустили в ход вторую европейскую фишку - "сделанное на копейку расхвалить на рубль", чтобы даже производитель поверил что "такая корова нужна самому" (с) и искренне считал что это его "хорошо. что не пропало" очень вкусно и должно дорого стоить.

Для справочки - китайцы издавна вялят окорока точно также, как хомон, а то и вкуснее, причем в масштабах в десятки раз превышающие испанские, съедают сами и особо не рекламируют, потому как это для них действительно вкусно и впаривать кому либо нет нужды.
M*
Marin ***
Лучший ответ
Хлеб с маслом сверху ломтик и с сухим вином
Может вы ели вашу местную подделку а не хамон?)
Непривычные продукты часто вызывают отторжение. Что бы понять вкус нужно время и возможность доступа к ним. Еще есть поговорка "что мать не любит - дитя не попробует"
Наши всеми любимые оливье, борщи и пельмени для многих иностранцев гадость несусветная
и мне он не нравится -потому и не ем и не вожделею его.
а ем то, что нравится, престижно оно или нет. (мне то понты не нужны по жизни))
а Вам прямо НУЖНО, кто то заставляет, пытает им или зачем, раз не вкусно??))))
Таня Шнурик
Я вообще избегаю есть не привычные блюда.
Его надо коньяком запивать.
Анна Долгова
основная проблема дорогих товаров тот же хамона тот же сыр с плесенью то что их мало кто покупает а предприниматель вложил деньги чтобы перепродать и снять куш и поэтому лежит он на прилавке пока вообще товарный вид не потеряет тогда получается скидка! из-за этого вы могли просто-напросто купить уже испортившейся если на исторической Родине этих продуктов следят чтобы не отравить покупателя то у нас чтобы доказать что вы отравились именно этой гадостью нужно привести 45 свидетелей видеосъемку Как вынесли Как вы ели как вы покупали и то что вы выиграете это дело как бы помягче сказать Конечно не ноль а одна тысячная процента может быть если повезет Вот и продают у нас всякую гадость уверенность в себе муда*продавцы а потом Люди спрашивают Что за гадость я купил? Вы просто-напросто купили испортившийся товар ((
Ольга Киселева
Мария Суслова послушайте, его и в германии где я живу никто не берет, невкусно, просто невкусно, немецкая ветчина не сравнима по вкусу с хамоном, у него только внешний вид, нога, и больше ничего, у нас купил друг ногу, отдал нам, у нас заплесневела выкинули, вкус дрянь
А мне интересно, кто производитель? Это вкусно тонюсенькими ломтиками и без хлеба. Но и без него можно прожить.
Хамон я ел в Испании только, у нас он не продаётся. Вкус нормальный, но я предпочитаю всё же бекон или ветчину...
Кира Лобейко
Резать очень тонкими, прозрачными ломтиками, мне нравится хамон
Галина Яковенко В упаковке он уже нарезан САм так не отрежешь
Вся эта херь -- хамон, бастурма и прочие "деликатесы" просто распиаренная хавка пастухов и охотников, как пицца -- лепёшка легионера, а юколой вообще ездовых собак кормят. Ценность их как деликатесов искусственная.
Анна Кривова Не соглашусь.

На севере, где много рыбы, вероятно, юколой и кормят ездовых собак. Потому-что там юкола - не деликатес, а способ сохранения рыбы.

В Испании топовый хамон стоит 10 евро за килограмм. И там он не является деликатесом.

Но приезжая в Москву, например, юкола и хамон становятся деликатесами, потому как стоят дорого и не валяются на прилавках в избытке. Хамон и юколу в Москве покупают не для того, чтобы долго хранить, а чтобы взбудоражить вкусовые сосочки, то есть, в качестве деликатеса.

В общем, я к чему - ценность тех или иных продуктов, как деликатесов - это и есть их дефицитность в той или иной местности. Потому как объективных критериев для оценки этой самой "деликатесности" просто не существует.
Анна Кривова Множество деликатесных продуктов покажутся большинству обывателей невнятной хренью, что закономерно. Вы икру морского ежа пробовали? Специфическая хрень. Но, разумеется, деликатес.

Короче, я опять к тому, что деликатесность не определяется ничем кроме дефицита и ценника. Такие дела
Кира Лобейко Не соглашусь. Бастурма это очень вкусно. Следуя такой логике можно и буженину забраковать...
Да нет, никаким особым образом его есть не надо. Не понравился - ну и ладно)

А вообще, конечно, хороший хамон - это восхитительно)
Его нужно просто есть...
я обожаю!) за границей всегда только им и питаюсь ))
Ну, тонкими ломтиками очень даже вкусно. Получше всякой колбасы.
Это продукт и правда на любителя, может, вы пробовали плохое мясо, мне, лично, нравится Serrano Gran Reserva, могу дать сайт, где можно заказать премиум варианты - http://hamonia.ru
На любителя он.
Обычная вяленая свинина, на любителя.