Прочее кулинарное

Кто разбирается в китайской и корейской кухне. Купил глютаминат натрия, сколько его класть и как?

вместо соли. но после приготовления, он вроде как от температуры разрушается
Sem?now Irina
Лучший ответ
Светлана Сидикова Чушь. И первое и второе.
смотря что и сколько ты будешь готовить. обычно на порцию на 4х человек хватает одна треть чайной ложки
Светлана Дядич
Алла Жульева а без него будет несъедобно? что именно он даёт?
честно? странно что в свободной продаже и в таких количествах. если это производство например корейских салатов то 10 гр этой соли идёт на 10 кг салата. а у себя в тарелке высчитывайте. что он даёт? продление срока годности и усиление вкуса.
Я его прямо так жру. Хорошая весчь! Нашёл на загородной дороге целый мешок, кто-то потерял. Так радый, так радый!!!
Вебер Людмила
Мы тоже такой покупали. Сыпали в еду по вкусу. Отличная вещь! Сейчас в продаже не вижу.
а мы больше месяца отвыкали от усилителя вкуса... и вот наконец почувствовали ..
Делаю постоянно азиатские блюда. Есть в наличии и глутамат натрия. Но особо им не пользуюсь. Лучше его добавлять в мясные блюда. В овощных как по мне, так он диссонирует.
У него какой-то мясо-жировой вкус.
Ну, то есть, ты кушаешь морковку по-корейски, и вдруг оказывается, что в нее подлили жирного куриного бульона. Ну это по моему вкусу.))
А вот в мясных блюдах, да, он усиливает вкус.
Поэтому я его добавляю буквально по щепотке, чаще в мясные азиатские закуски.
Ирина Чугунова (Анискина) А фунчезу. или типа лапши прозрачной, туда сколько кладут?
В унитаз спусти. Сейчас море всяких натуральных приправ чтобы усилить вкус еды.
Sem?now Irina чисто теоретически если конкретно этот глютамат выделен из соевого соуса натурального брожения, то ничто не мешает его считать натурпродуктом
Sem?now Irina ныне даже уксус из нефти делают, а нефть это ведь натуральный продукт?
Клади на вкус. Обычно на условное блюдо Х его уходит в два раза меньше, чем соли. Но это у меня. И не суй подряд во всю еду, глутамат натрия - достаточно тонкая херня, им надо уметь пользоваться.

В частности, им можно и нужно усиливать очень тонкий, но яркий вкус продуктов. Например таких, как грибы. Либо использовать в стир-фрае. Ну тут уж куда деваться - традиция) Но, опять же, если в стир-фрай ты добавляешь соевый/терияки/устричный соус, то глутамат натрия там уже нафиг не нужен.