Прочее кулинарное

Курица гриль в домашних условиях

Как в духовке запечь курицу, что бы была румяная (с корочкой), сочная и, естественно, вкусная? Не знаю почему, но получается или вареная или горело-сырая. И в обоих случаях почти нет вкуса, вата какая-то.
Я ее мариную. На ночь. Грудку проколоть, можно ножом или иглой.
Запекать 1 час при 160 градусов. И 30- 40 минут при 180-200. Так она внутри пропечется и корочка потом будет.
Наталия Сухарева
Лучший ответ
сделай тузлук, купи шприц, прошприцуй куру тузлуком, за 5 минут до готовности намажь куру соусом, мед, чеснок, соевый соус, горчица
натёрла специей, стоит ночь маринуется. как в киосках хотите? надо вертел и газовую духовку
распластайте её что ли. У меня знакомый умудрялся в большой газовой духовке окорочка готовить. Помню, что он беспрерывно открывал это пекло и стёкшим соком ложкой поливал. Я раз попробовала полить - да вы что, там жар сумашедший - аж в лицо жарит, а потом противень жирный огромный скоблить. И не связываюсь даже.
Минора Умирова Ну не такой уж там и жар. Не горячее, чем в сковородке на плите.
надо с чесноком и специями температура 180 1 час
Ирина Коколева
Минора Умирова Про специи забыла написать, и чеснок и приправы, всё это добавляю. Приправы разные, но почему то сама курица вкус не впитывает.
Вы хотите приготовить курицу гриль дома в духовке для этого вам не нужна функция гриль в духовке это функция Ну как сказать нужна для тех кто не умеет готовить )) нет хлеб Они конечно порежут но с кухонным инвентарем они просто незнакомые и не знают как им пользоваться )) есть такой вариант взять стеклянную бутылку или сейчас продаются проволочные каркасы на эту конструкцию бутылку поставить вертикально одеть на неё сверху потрошеную курицу вот и всё Вот вам и гриль вертикальный но это слишком сложная конструкция для многих есть ещё вариант ещё проще вам нужно просто взять овощи Ну типа картофеля выложить их в противень И сверху положить курицу будет курица на подложке овощной переворачивать по-любому придется Я не спорю но курица будет запеченная красивые великолепная есть еще один вариант для этого вам нужно будет решетка которая есть в духовке и противень для сбора жира почему-то все считают что это типа тушить на нём не спорю тушить можно но это противень для сбора жира называется Не забудьте только смазать решетку растительным маслом есть подобие продаётся маленькие протвени в нём решетка если память не изменяет стоит Рублей 300 за 3 штуки большой средний маленький сразу с решетками Может чуть больше но очень годятся при приготовлении на кухне и не надо покупать особо дорогих тефлоновых Возьмите простейший алюминиевые вам нужна форма а чтоб не пригорали используют пергамент а фольгу Когда вы пользуетесь решеткой и я дешевле выбросить чем стоять оттерать противень от соков Какие натекали из курицы на него Ну что с кухонным инвентарем разобрались Вернемся теперь к нашим баранам точнее курицы цвет красивый коричневый Что дает ничего сложного даёт сахар То есть это по поварскому называется колеровка придание хорошей красивой корочки готовому продукту как ее добиться но самый простейший вариант это сахарным сиропом намазать курицу где-то минут за 10 до готовности где у нас ещё содержится сахар мёд варенье обычно делают 50 на 50 я про домашние я не про Заводское там сахар может вообще не быть! соевый соус Покрыв курицу так вы Измените цвет в лучшую сторону Но учитывайте что если вы используете сахара при мариновании то Вам нужно будет сделать так чтобы курица раньше срока не стала черной для этого нужен температурный режим обычно это 170 градусов и 45-50 минут для куренка весом в полтора кг Как изменить вкус поверьте что просто пожарить куренка это не так тяжело как кажется и чтобы вкус соответствовал вашим желанием Возьмите травы сухие какие у вас есть укроп петрушку базилик но я не знаю что там у вас ещё в загашнике есть перец черный перец душистый Гвоздика не ахти можно использовать цедру цитрусовых лимон апельсин даже мандарином делал ну что вам сказать масло вбирает в себя все запахи трав возьмите растительное масло если вы не хотите передачи запаха масла готовому продукту используете или масло без запаха Хотя правда запах там есть иногда или же я использую просто-напросто кукурузное на такой случай цена оправдывается оно не такое уж и дорогое потомучто используется на куренка буквально грамм 50 Так что литр масла вам хватит На 20 курей специи конечно лучше варианты их прогреть на сковородке на Сухой залить маслом добавить сахар или соевый соус можно чуть-чуть уксуса какого хотите соль измазать куренка и при комнатной температуре оставить на 40 50 минут но это зависит от ингредиентов маринада если будете использовать кислую среду то на подложку картофель лучше не ложить он будет резиновый Также можно мариновать курицу в холодильнике Я доводил до 9 дней курица в массе мясо получала вкус маринада Ну вот вроде бы и всё удачи что непонятно спрашивайте
Запекаю всегда на бутылке... получается сочная и очень румяная... мариную целую ночь.... в духовке температура не очень высокая, но тогда по времени чуть дольше... ближе к концу смазать смесью меда и растительного масла - корочка обалденно румяная.... можно курицу смазать аджикой, будет острая, если любите.... Можно и на соли, главное замариновать.. маринад любой, например кетчуп и майонез, соевый соус или лимонный сок с растительным маслом.. соль, специи. чеснок, приправы и т. д
.
Алсу Шадрина
На бутылку с водой, при 180 градусах и раза 4за время запекания полить вытопившимся жиром
Это от духовке зависит, если хотите курицу-гриль, то надо и духовку с функцией гриль. Или "агрессивную" духовку, чтобы быстро запекала с поджаристой корочкой, но таких я давно не встречал.
Я курицу гриль делаю в шашлычнице, как на фото, отлично получается, только для этого её и используем.
Лучше разделить на четыре части, отбить немного, замариновать на ночь специями, солью, потом пожарить под грузом! на сковороде. Получается сочная, с корочкой)
&viktoriya &
Минора Умирова Если бы хотела просто пожарить, то купила бы окорочка или голени. Вопрос про целую запеченную тушку.
жиром ее нужно поливать периодически
Zilola Sodikova
Поэтому курочка, в домашних условиях, хороша когда она живая.
Минора Умирова Пихать живую курицу в духовку, это жесть..
на бутылке с водой, и на поддон воды налей немного
Просто духовка хорошая нужна) У меня вот индезит с функцией гриля. Отлично делает курочку гриль. Корочка золотичтая получается. Мясо ну очень вкусное. Все пропекает равномерно, не пригорает, сырым тоже не оставляет)