Прочее кулинарное

странная традиция ЕСТЬ РУКАМИ БУУЗЫ (ПОЗЫ)

искал ответ в инете, но ничего нету. Везде просто пишут что это бурятская традиция и всё.
Может кто то в курсе где и когда и главное почему зародилась такая странная традиция? есть руками? и именно позы!
такое ощущение что даже буряты не в курсе почему так едят. когда можно использовать столовые приборы.
Откуда у кочевников вилки?
Анна Антошкина
Лучший ответ
это ТРАДИЦИЯ...
для меня тоже полно "странных" традиций.... -напр. сало жрать без конца....
а вы что, разрушитель традиций?
в Испании вообще ежегодно от быка по улицам убегают и помидорами кидаются -
и ничего. Если вам странно - не делайте так и все дела.
а еще манты и чебуреки
Традиция- душа народа. Её надо беречь.
Н*
Надежда ***
Аа хинкали, да в Грузии все руками
Или барана в Казахстане, или бишбармак
вопрос - ни о чем. многие блюда ели изначально руками, или ложками, а потом уже перешли на вилки. например плов - ели руками. вареники, пельмени - ложками, мне кажется - чем демократичнее еда, тем проще приборы:) посмотрела рецепт - очередная разновидность пельменей:) И сразу стало понятно - потому бурятская традиция, что название - бурятское. Равиоли - итальянская традиция, хинкали - грузинская, пельмени - сибирская. а буузы - бурятская:)
Ну а как ты будешь есть их вилкой, ножом, ложкой?
Протыкаешь вилкой и бульон у тебя вытекает на стол, штаны, рубаху, вилку, руки. Или еще лучше подцепляешь вилкой, тесто рвется, и бууза (она довольно тяжелая) сваливается на тебя или на пол, разбрызгивая повсюду жирный бульон.

Ну и чего тут странного, все люди, все народы сначала руками ели. Потом уже вилки ложки придумали. Узбеки плов руками едят, не странно? А тут такая хорошая штука, рука так и просится ухватить.
И хинкали едят руками, и манты. И даже плов. Ну традиция у народов такая.
чтобы не повредить нежное тесто и не потерять вкусный бульон.
Пирожки, блины, мороженое в стаканчиках тоже руками едят. Странная традиция. Надо ножичком и вилочкой.
Ольга
...если ещё будешь БУЗИТЬ, то вообще жрать не дадим... жричёдали- грузинское блюдо...
Людмила Усова
в позах бульон и его надо высасывать, а это лучше сделать руками
Алёна Безшкурная я ем вилком и у меня всё получается.
если есть аккуратно то нет проблем.
к тому же это блюдо есть не только в бурятии и не факт что это они придумали, это блюдо встречается во многих народах и под соответственно разных названия. но что то я везде слышу что это именно бурятская традиция!?
Типа грузинских хинкалий и их едят так же как и хинкали