Поделитесь какие традиции поминального обеда в вашей местности.
Где вы живёте?
Как и где у вас устраивается поминальный обед?
Кто приглашается на поминальный обед?
САМОЕ ГЛАВНОЕ: ____ КАКИЕ БЛЮДА ГОТОВЯТ У ВАС НА ПОМИНКИ?
Поминки бывают у нас в день похорон, 9 дней, 40 дней.
Пол года, год приглашаются САМЫЕ БЛИЗКИЕ.
Прочее кулинарное
Поминальный обед традиции...
начну с того что на поминки зазывают всех. Чем больше людей пообедает на поминках тем, "сытнее" душе проделывать 9-дневный путь и переносить сорокодневный суд. Соответственно, чем больше людей добрым словом вспомнят усопшего тем больше ему зачтется. Лучше закажите сорокоуст в церкви если покойный был крещён или раздайте поминок в виде конфет, печенья и т. п. детям. Если человек не был крещен то и поминки его душе не нужны - они бессмысленны. Но чтобы не отрываться от традиции проведите обед дома и готовьте те блюда, который любил покойный.
для усопшего самое главное - не ваш обед, а заупокойная поминальная служба!
а в угоду родственникам и знакомым можете готовить хоть несколько перемен блюд! ..влезайте в долги, возьмите кредит... .
....да уж... "была бы водочка, а повод мы всегда найдем.... "
После похорон члены семьи умершего обычно собирают близких родственников, друзей, знакомых и сослуживцев покойного на поминки. Благочестивый обычай поминать усопших за трапезой известен давно. Ещё с времён становления христианства родственники и близкие покойного собирались в дни поминовения, чтобы сотворить вместе молитву. После посещения церкви и кладбища, возложения траурных венков устраивали поминальную трапезу, на которую были приглашены бедные и неимущие. Происходило пожертвование во имя славы господней. С глубокой древности в Церкви творят поминовение усопших в третий, девятый и сороковой день по их кончине. Также поминки проводят в день Ангела, годовщину смерти и другие даты памяти в знак того, что душа покойного жива и бессмертна. Поминовение в эти дни служит выражением любви к умершему, которая не прекращается с его уходом в мир иной.
Перед каждым блюдом совершается молитва
"Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя) , и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное".
К поминальному столу принято подавать ритуальные кушанья: канун (сыта) , кутью (коливо) , блины, кисель. Кроме этих обязательных блюд обычно подают холодные рыбные закуски, сельдь, шпроты, рыбные кушанья, рыбные пироги. Впрочем, готовят кто что считает нужным
Перед каждым блюдом совершается молитва
У нас это делается в столовой или кафе. А они там знают как и что.
Гайнуллина Гульсум
Поминание в кафе вещь дорогая. Не у всех такие средства имеются. Что делать? Влезать в долги?
блины и кутья (рисовая каша с изюмом)