Прочее кулинарное
Услышала впервые - не все едят поминальный обед. Почему?
Зачем куска поминать, творящего дичь при жизни
Поминальный обед отличается от обычного, я, слава богу, редко бываю на подобных мероприятиях, но последний раз обед был прямо по правилам, не все помню. Вроде первое, что нужно съесть - это блин, только потом уже запивать его киселем, кисель обычный, ягодный, а в овсяный кисель ставят лучинку, и пока дым уходит вверх, поминают покойного. На столе обязательно должно быть 2 вида рыбы -белая и красная, обязательно кутья. Чокаться нельзя. Ну от вроде все, что вспомнила. Я бы с радостью не ходила, но это дань уважения родственникам и покойному.
на поминках главное не еда, а общая молитва об усопших
Я никогда не хожу( если умер не близкий человек)--чтобы родственники покойного не тратились. Правда,у нас заранее принято оговаривать присутствие на поминках. А последнее время (из--за ковида научились) многие собирают поминальные наборы и раздают на кладбище--это удобно всем и не так затратно.А самые близкие дома .
Adiliya =*
О близких и речь.
Наталья Одинаева
Ну близкие, тем более, могли предупредить , что не пойдут( разные бывают обстоятельства/причины).
Не видал такого.Жрут за троих и пьют как лошади.Только наливай!
Adiliya =*
Заказали поминальное кафе на определённо кол -во людей, а половина из них не пришли......... так обидно! Это же не свадьба.........
Зажрались бояре!
тоже такого не слышала. у нас,все едят.
потому-что кусок в горло не лезет из-за траура
От горя есть не хочется
Не понимаю смысла обильной поминальной еды, а уж тем более целого обеда. Я могу не есть на поминках, потому что, не хочу есть.Если поставлен традиционный кисель с блином - придёться есть, отказаться нельзя.
Adiliya =*
такое впечатление, что вас, взрослого человека кто то хочет заставить.