Прочее кулинарное

Какие блюда должны быть на поминальном обеде?

Asema J.*
Примите соболезнования. Кутья, что бы комок в горле, от слез прошел, блины с всевозможными добавками (сол. рыба, икра, мед, варенье, сметана и т. д.) , пироги, обязательно кисель в кувшинах. Холодец с хреном и горчицей, свежие овощи и маринады. Первое блюдо желательно, но не обязательно, (с тарелками проблема, да и не голодные времена) особенно, если много народу. На горячее - традиционно - мясо тушенное с картошкой. Все должно быть скромно и без пафоса, не праздник. Нормальные люди, после третей рюмки должны разойтись по домам, чтобы не забыть, зачем собрались.
Анастасия Губанова
Лучший ответ
Суп, блины, кутья ( рис с изюмом и медом) , а остальное - от толщины кошелька родственников.
Гульмира Удербаева Да. ещё на поминальном обеде обязательно должен быть или компот, или кисель.
лапша домашняя
Анна Охлопкова
если это Россия то каша, лапша, кутья, блины, щи, кисель
а, если Украина то много чего и разного, кутья, пироги, налистники, холодец, борщ, голубцы, кисель, рыба жарена, рыба заливная, котлеты, гуси-утки, бабка с лапши подает 16 блюд. и т.. д. и т. п.
Бывал в разных регионах России и везде свои варианты. Что то сказать определённое нельзя. Но единственно что видел везде это кутья. Сладкая рисовая каша с изюмом.
Блины с медом.
Все его. или ее любимые.
в прошлом году умерла бабушка, на поминальный стол готовили:
кутью (подслащеный рис с изюмом-коринкой) ;
блинчики кружевные (к ним мёд подавался в вазочках) ;
кампот из сухофруктов (насыщенный, ароматный) ;
салаты, маринованые и свежие овощи, курица запеченая, заливное, что-то из свинины было, спиртное и конфеты (бабушкины любимые) .
стол был не пустой, то скромный, без излишеств.
У нас как правило стандартный набор - суп-лапша куриная, в некоторый случаях борщ.
Рыба под маринадом. Салат зимний (типа Оливье). Капуста тушеная с мясом. Котлета с карт. пюре. Компот или кисель. Блины. Кутья. Три рюмки водки.
Блины, кисель, кутья.... Рюмка водки, покрытая кусочком хлеба.. . А еще, то, чем любил лакомиться покойный. (У каждой национальности свой "набор" и свои традиции)
на украине поминальны обед без алкоголя потом обязательно коливо это рис варенный с сахаром сверху украшен изюмом или тертым шоколадом потом горох если пост то все постное если нет то на ваше усмотрение пару салатов рыба ну и дальше по доходам и сладкие пирожки с разной начинкой без излишеств
Рис с изюмом...
Asema J.* И только?
объязательно первое, кутя, рыба, если пост товсё постное, хлеб со свечёй, чашки с водой, перед поминками сходите в церковь. а остальное что душа пожелает
кутья, блины с медом, каши (гречневая и рисовая) , щи с грибами, лапша, тушеный картофель с мясом, рыба жареная, пироги со всевозможными начинками, кисель.
Mia Jones