Прочее кулинарное
25.02 40 дней как мамы не стало. припадает на масленницу. каким должен быть поминальный обед?
Когда кто-то умирает, то праздники и прочие даты ( даже намеченные) откладываются, смерть не ждет. Поминают человека обычным порядком, так как принято. Никак это не связывая с праздником, ни по меню, ни по понятиям. Нет праздника этого для родных, они в трауре.
Пост постом, а помянуть покойного нужно как следует. У нас всегда блюда подавались заведенным порядком. На стол ставились кутья, холодная курятина, блины с медом и компот из сухофруктов, а также выпечка - "крестики". Когда люди рассаживаются за столом, первым делом поминают ложкой кутьи. Затем блюда подавались по порядку: лапша поминальная домашняя (с той курятины, которая на столе стоит) , борщ, каша пшенная на молоке, обильно сдобренная маслом, картофельное пюре с котлетой или гуляшем, после чего лишняя посуда убиралась. И поминание заканчивалось компотом с блинами и крестиками. Дополнительно к этим блюдам можно подать салаты по вашему желанию.
Чего на столе быть не должно: вилок, ножей и рыбы в любом виде.
Помните, до 40 дней душа покойного дорогого вам человека прощается с домом, и это последняя "трапеза" перед дальней дорогой. Она должна быть сытной. А пост один день подождет. Тем более что Масленица - это и есть последний день перед Великим постом, когда славяне гуляли и наедались впрок. Так что вы не нарушите никаких требований церкви.
Примите соболезнования!
Масленая неделя- называется еще сырной или мясопустной. По правилам мясо уже под запретом. Сыры, яйца, молоко, рыба. Исходите из своих возможностей и не слушайте особо сплетни. Почешут языки и забудут. Такова участь маленьких городков.
можно любые блюда кроме мясных-борщ суп катофель салаты море всего и обязательно
канун и если получется то без спиртного.
Оксана Стифанова
у нас такой народ,что если без водки-не поймут)хотя мама всю жизнь была против алкоголя)но у нас городок маленький,потом ещё разговоры будут,проходу не дадут.так что водка и вино будут.конечно,немного,но всё-таки...
Людмила Быкова-Домбровская
На масленицу можно всё. Это в пост ограничения.
Людмила Быкова-Домбровская
Всё, что любила мама. В масленицу нет ограничений. Это потом, в пост нельзя есть мясо.
прочитал вопрос и прям на глазах слезы =,-( люблю маму ="( Блины и пирог рыбный можно.
Оксана Стифанова
спасибо!блины само собой(налистники).в день похорон стол был полон мясных блюд.можно ли и на 40 дней так же?ведь это ещё не пост