Там же нельзя отрегулировать поток тепла и т. д.
Комфорок что б отрегулировать нет.
А ведь не все можно готовить на большом или наоборот маленьком огне.
Прочее кулинарное
Как люди готовят на печи?
Двигать можно по всей плите. Она неравномерно нагрета. В центре больше, по краям меньше.
На бытовой газовой конфорке может не хватать жара и нельзя установить достаточный минимум чтобы не кипело, не плите - легко.
Печь голландка имеет конфорки.
Вполне городская печь с духовкой.
Кольца вкладываются одно в другое, от мала до велика, до пяти колец.
На маленькой конфорке можно разместить кружку.
Вполне городская печь с духовкой.
Опытным путем, деревенские хозяйки знают как..
На печи обычно лежат... Как Емеля)
А готовят В печи.
Наши бабушки были в теме... Подальше чугунок задвинешь или поближе поставишь, к стенке придвинешь или посерединке определишь.... Периодически поворачивали их "чепелами" (у нас так в деревне говорили - это ничто иное как ухват).. Очень любила наблюдать процесс приготовления еды в печи! И как ловко с этим управлялись бабушки! Диву даешься!
А готовят В печи.
На печи-то ладно, а как В печи готовили, с ухватами как справлялись? С дровяной плитой, прожила лет до 14-ти. Правда, в Эстонии. Все там было. Плита кафельная, с двумя кольцевыми конфорками, как на фото, с духовкой, с емкостью для горячей воды у стенки, с поручнями вокруг, чтобы не обжечься и можно половники или полотенца вешать.. А кочергой у нас был.. немецкий штык, найденный в лесу. Им кольца снимали, или горячую посуду передвигали по плите, когда надо было уменьшить кипение. Топили торфяными брикетами и обрезками реек с лыжной фабрики. Спасибо, что дали возможность повспоминать... Сейчас приезжаю к брату в Ригу, на газовой плите все быстро закипает, иногда.. прозевываю, у нас то - электро...

Ната Босая
Мы топили углем. Дрова быстрее прогорают и теплоотдача меньше.
А вы уголь не использовали?
Это очень легко.
Сам дровами и жаром и регулируешь.
Комфорки есть, в виде колец, чем больше отверстие тем жарче и наоборот
Светлана Алексеева
Это плита в печи.
У них есть руки.
Двигают сковородку от центра тепла. (пример)
Я сам иногда готовлю на дровяной плите. Нагрев регулируется, как количеством топлива (дрова, уголь), так и положением посуды на плите.
Для варки дров подкидываешь немного ( если для обогрева, можно кочегарить) и когда варишь перемещаешь по плите кастрюлю, плюс по краю плиты обычно есть кирпичи, они тоже нагреваются, но не сильно, это вроде единички у конфорки. Когда надо потомить, потушить, просто ставишь на эти кирпичи.
Таким образом у дровяной печи гораздо больший диапазон регулировки нагрева, а значит на ней удобнее готовить, только надо знать как.
Кружки это для чугунков (чтобы их удобно было ставить). Они особо на нагрев не влияют. Лишнее полено даст больше жара, чем открытый кружок.
По вкусноте приготовления на первом месте стоит дровяная печь, на втором газ, потом электрическая плита, затем индукционная плита, и на последнем месте микроволновка.

регулировка осуществляется положением тары
Как нет конфорок, когда есть. Конфорки деревенской печи смотрят тебе прямо в душу.

Светлана Алексеева
Деревенские печи имеют плиту с конфорками. Те кто пишут, что в печи есть конфорки... ну мягко говоря не в теме. Далеко не каждая русская печь имела плиту. А вообще - на глаз. По опыту.
Светлана Алексеева
Это не совсем русская печь.
На печи никак не готовят. В печи. Так же как и в духовке ( без всяких наворотов вроде гриля или индукции).
а спать на ней как можно?
Ты зря прожил жизнь. Просто это песня для готовки! Знаешь как там все вкусно.
жила в деревне у бабушки мужа... научилась готовить еду в русской печи... камни печки нагреваются и долго сохраняют тепло... когда огонь перегорит и останется жар... это как в духовке... можно готовить все и супы и борщи и хлеб печь... и куличи пекли, тушили и запекали... сразу несколько блюд... вкуснючие получались... а регулировать так.... когда горит огонь... можно подогреть воду или бульон сварить... но посуда ставится далеко от огня... все готовка происходит, когда огонь очень маленький или его уже нет -только жар... это тело держится очень долго....
...если вы готовите на маленькой печке с кружками ...то контроль происходит так... когда горит большой огонь... то можно не открывать вообще кружки или только самый маленький... по мере того, как огонь уменьшается- открываете по одному кружки... самая главная готовка (тушение и варка ),когда маленький огонек или жар.... ничего сложного... если вы готовите суп и опустили горшочек (казанок ) низко и бульон очень сильно кипит... то просто закройте пару кружков и сверху казанок с супом-это, как прикрутить газ...
Регулировка тепла осуществляется путем открытия/закрытия поддувала.