Прочее кулинарное
Великой пост. Какие продукты МОЖНО? Блюда для основного рациона? Нужен список блюд и продуктов
Каши на воде, супы на овощном бульоне (щи, например, гороховый, рассольник, супы пюре из тыквы, кабачков), гречка, рис, либо перловка с обжаренными луком и морковью, грибами.. Капуста квашеная, салаты из моркови, свеклы, заправленные растительным маслом и чесноком. Картофель отварной с укропом и маслом..
Ваш духовный отец должен вас благословить на пост и подсказать разрешённые и неугодные явства.
Лидия Власенко
Я чувствую что мне это просто необходимо. Как будто Бог еле шепчит. Зачем мне благословение попа.
те же, что и в "невеликие" посты (Петров, Успенский и Рождественский)
Вот вам пару вариантов. Прям все блюда и продукты перечислить невозможно, сами понимаете.
Пирожки картофельные с грибами
Картофель, мука, растительное масло, соль. Для фарша: грибы, репчатый лук.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки: замочить в холодной воде на 2 - 4 ч. грибы, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить, обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле. Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком, либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.
Голубцы, фаршированные овощами
Рыхлый кочан капусты, 2 моркови, 2/3 ст. риса 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. томата, чеснок, растительное масло, соль, зелень.
Снять с кочана капусты верхние крупные листья – 10 – 12 штук, слегка отварить их, чтобы стали мягкими, черешки отбить или срезать. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко изрубленный зубчик чеснока.
Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть рулетиками и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.
Пирожки картофельные с грибами
Голубцы, фаршированные овощами
Пост не диета, грех не то, что в рот, а то, что изо рта. Ограничения в питании каждый выбирает сам для себя, советчиков тут быть не может.
... здоровым, так вообще только мораль укреплять! Аа, больным по рекомендации врача!
Смешно: великий пост - это то что другие люди придумали что тебе лучше делать или не делать, на свой вкус. А ты им прислуживаешь! С верой - это ничего не имеет общего!!!
Лидия Власенко
Это не твоё дело. Живи со своим мнением. Любви и мира тебе человек.
Всё кроме еды животного происхождения или спроси у батюшке в церкви