Прочее кулинарное

23 февраля .Что за традиция встречать подводников жареным поросенком ?

Весь интернет перерыл ничего убедительного не нашел
Оригинальные версии приветствуются
Ася Егорова
Наталия Бабенко
Лучший ответ
Традиция эта появилась во времена ВОВ. Когда экипаж возвращался с победой, то их встречали с с жаренными поросятами. Сколько побед, столько и поросят. При этом говорили, мол "подложили свинью немцам".
Katya Kievskaya
Байка №1 отпадает, т. к во время ВОВ, когда зародилась эта традиция, советские ПЛ ракетами не стреляли!
Байка № 1 "Про поросенка": Некая лодка, проводя учебные стрельбы, запустила ракету. Ракета пошла мимо курса и угодила в прибрежный сарай, убив и основательно поджарив поросенка. Хозяин сарая притащил мертвую свинку к причалу, дабы показать подводникам, что они натворили. С тех пор пошла традиция встречать подводников жареным поросенком.
Байка № 2. По традиции Северного флота победителям-подводникам обязательно полагался поросенок для застолья; две победы - два поросенка; три - так три поросенка!) .

Среди многочисленных традиций, которые существуют на флоте, традиция встречать корабли жареным поросенком имеет свои не столь давние, но корни. Произошло это в Полярном, в 42-м году, и вот грузится одна из подводных лодок в море, идет в ответственный район, командир лодки капитан II ранга Уткин обнаруживает, что недогрузили хлеба, ему докладывает помощник. В это время на причале оказывается гордый, слегка такой полноватый командир базы капитан III ранга Моденко, к которому подлетает командир, хватает его за грудки и говорит: "Вася, ну как же так, ну елки-моталки, уходим в море, не моемся, не бреемся, топим корабли, под минами, под самолетами, а ты не можешь организовать как следует поесть. Давай так договоримся: если я вернусь с победой, с тебя жареный поросенок". Моденко пожал плечами, говорит: "Ну, попробуй". И действительно Уткин вернулся с победой и ничего не пришлось другого делать, как приготовить роскошного большого поросенка при встрече. И этот поросенок, никто уже не помнит, как он выглядел, но он положил начало замечательной традиции. И потом уже подводники, которые уходили в море, приходили в подсобное хозяйство - это мне рассказывали ветераны легендарной краснознаменной К-21 - с баночкой "Кузбасс-лака" и выбирая самую жирную свинью прямо кисточкой у нее на борту писали "К-21", это уже наша свинья, забита. И вот эти свиньи появлялись на столах в Доме офицеров, где традиционно после победы встречались подводники и за рюмочкой положенных победных 100 грамм съедали этого замечательного поросенка. И сегодня, когда лодки возвращаются в базу, мы тоже видим продолжение этих традиций. И когда, шел репортаж, и фотографии мы видели, наш уважаемый президент побывал у подводников-североморцев, его тоже встретили замечательным, роскошным жареным поросенком. Замечательная, вкусная традиция флота. Пусть она живет.

При этом в немецком флоте одаривали живым поросенком, а в советском - уже жаренным
Аня Горлова Интересно., а вот о президенте зря. Он к маленькой свинье, отношения не имеет. Или я не прав?
Война войной, а обед по расписанию
Elena Brazhnikova
Эдуард Овечкин "Акулы из стали", об истории этого обычая там нет, просто описан он там от души. Да и вообще хорошее чтиво.
Ирина Павлова