Урама (фигурный хворост)
На 4 порции: мука пшеничная - 630 г, сахар - 2 :г. ложки, яйца - 6 шт. , молоко - 1,5 ст. ложки, дрожжи - 1 ч. ложка, масло топленое - 600 г.
Яйца, молоко, сахар хорошо размешать, добавить соль, дрожжи, муку. Замесить крутое тесто, выдержать его 30 минуг в прохладном месте, загем раскагать слой толщиной до 1,5 см, нарезать полоски шириной до 4 см, свернуть их спиралью и обжаривагь в разогретом топленом масле.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт ВИТЫХ. Витые - это жареное во фритюре тесто ввиде сосисек.Встречал только в Астрахани.
Что-то вроде хвороста? В тесто для хвороста, точно знаю, надо обязательно добавить столовую ложку водки, а то хрустеть не будет. И жарить во фритюре, то бишь в масле, чтобы плавало. И дрожжей там не было, тесто как для пельменей.
Рулет витой.
Необходимые продукты:
тесто дрожжевое - 1 кг
яйцо - 1 шт.
мак - 1 ст. ложка
сахар - 2 ст. ложки
Для начинки:
мак - 1 стакан
крупа манная - 1 ст. ложка
молоко - 1 1/4 стакана
маргарин - 2 ст. ложки
сахар - 1 стакан
семена тмина - 1/4 ч. ложки
яйца - 3 шт.
мука пшеничная - 1/2 стакана
творог - 300 г
масло сливочное - 25 г
орехи грецкие рубленые - 2 ст. ложки
соль - 2 щепотки
Способ приготовления рецепта:
Для маковой начинки соедините 1 стакан молока с маргарином, манной крупой, 1/2 стакана сахара, щепоткой соли и доведите до кипения. Добавьте мак, тмин и дайте массе настояться под крышкой 30 минут. Затем смесь охладите и введите 1 взбитое яйцо.
Для творожной начинки творог перемешайте с маслом, оставшимися яйцами, сахаром, молоком, мукой, орехами и добавьте щепотку соли.
Тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см и разделите его на две равные части. На одну выложите маковую начинку, на другую- творожную и сверните каждую рулетом. Рулеты свейте друг с другом, как веревку, уложите на смазанный маслом противень, дайте расстояться 30 минут. Затем смажьте взбитым яйцом, посыпьте сахаром и маком.
Выпекайте рулет 40-50 минут при 170 С.
При подаче нарежьте рулет на порции.
Необходимые продукты:
тесто дрожжевое - 1 кг
яйцо - 1 шт.
мак - 1 ст. ложка
сахар - 2 ст. ложки
Для начинки:
мак - 1 стакан
крупа манная - 1 ст. ложка
молоко - 1 1/4 стакана
маргарин - 2 ст. ложки
сахар - 1 стакан
семена тмина - 1/4 ч. ложки
яйца - 3 шт.
мука пшеничная - 1/2 стакана
творог - 300 г
масло сливочное - 25 г
орехи грецкие рубленые - 2 ст. ложки
соль - 2 щепотки
Способ приготовления рецепта:
Выпекайте рулет 40-50 минут при 170 С.
При подаче нарежьте рулет на порции.
Я тоже тщетноищу рецепт. Всё приведённое выше-не то!
В большой сотейник налить 1,25 стакана воды и выложить сливочное масло 110г. Поставить сотейник на средний огонь, довести воду до кипения и снять сотейник с плиты. Ввести в кипяток муку 1,25ст., хорошо перемешать деревянной ложкой до однородного состояния. Дать тесту остыть в течение 10 минут. Затем, постепенно, по одному, ввести 2 яйца, хорошо перемешивая после каждого. Глубокую сковороду наполнить на половину подсолнечным маслом. Разогреть масло до температуры 180 градусов (кубик хлеба, опущенный в масло такой температуры, должен стать коричневым за 30 секунд). Кулинарный мешок или шприц с насадкой наполнить тестом. Выдавливать из мешка полоски теста прямо в горячее масло, жарить около 2-3 минут. Перекладывать жареные изделия на бумажное полотенце, чтобы стек жир. Может это???
Пончики «Витые»
Требуется: 3 стакана муки, 1 стакан молока, 100 г сливочного масла, 4 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 г ванилина, 1/2 кг жира для фритюра, соль.
Способ приготовления. Молоко, масло, сахар, соль смешайте и вскипятите, всыпьте муку и тщательно перемешайте до образования однородной массы без комочков. Массу остудите до теплого состояния и по одному вбейте яйца, тщательно перемешивая. Полученной массой наполните кондитерский мешок и выдавливайте тесто в форме колечек, восьмерок, спиралек и т. д. на промасленный пергамент. Жир разогрейте до кипения, опускайте колечки во фритюр на 2–3 мин, затем положите готовые изделия на решетку, чтобы жир мог стечь. Посыпьте сахарной пудрой.
Может это?
сахара там нет
В витых тесто было заварное и дрожжевое, а не как хворост
Сахарной пудрой посыпали пончики, а витые были не сладкие. Вкус какой то необыкновенный. Что в них добавляли? Мы их в основном покупали у детского мира (напротив ЦУМа) по 3 коп., да еще домой пакет купишь. Где бы рецепт узнать? Очень вкусные.
тоже ищем этот рецепт витых. никак не найдем. вкус тех витых незабываем.
Похоже на витые
там тесто было заварное
в цуме, на 3 этаже есть столовая, теперь они на этом тесте жарят пирожки и кайнары - волшебно!!! могу конечно ошибаться, но оооооочень похоже тесто, очень!!!
Нет, всё не то, помню эти витые в Астрахани, продавались около цума, сверху посыпались сах. пудрой, ну до чего ж вкуснятина. Рецепт ещё не встречала. Именно такие витые, вкусные продавались только в Астрахани.
Сколько лет уже ищу этот рецепт. В детстве бегали покупать по 3 коп, мы ее называли "пончиковая",находилась на углу ул. РОЗЫ Люксембург. Там пекли пончики и витые. Спрашивала старых кулинаров ни кто не знает рецепт. Изделие помнят, тоже говорили, что тесто было заварным.