Прочее кулинарное

Как правильно приготовить тесто для пельменей? пельмень размером с яйцом 2- категории, еще как сделать бульон

готовлю всегда просто обычное пресное тесто, без яиц и молока. в бульон кладу лавр и перец горошком. иногда балуюсь порошками специй типа магги, кнорр или ролтон..
Марина Куликова
Лучший ответ
из муки 1 яйца и соли
Юля Тухватуллина ок. сколько муки.
что то новенькое)))
или вы про сибирский пельмень?
тогда все тоже просто диаметр теста для начинки больше... как на варенник вырезают а тесто
- 1 яйцо
молоко пол литра, можно 50 на 50 с водой
масло раст 2 ст л ну и мука до замеса
...
Галина Ушакова
Пшеничная мука500 г
Яйцо2 шт.
Вода200 мл
Соль0,5 ч. л.
Растительное масло1 ст. л.

Просейте муку через сито. В получившейся горке сделайте углубление и влейте в него тоненькой струйкой смесь из воды, яиц и соли. Постепенно замешайте тесто по окружности, в одну сторону. При этом постоянно забирайте муку от краев к серединке. Чем дольше будете месить тесто, тем оно будет эластичнее.
Готовое тесто отправьте отдыхать не менее, чем на 30 минут. Раскатайте из теста тонкий пласт, вырежьте рюмкой заготовки, наполните их начинкой и слепите пельмени. Варите в кипящей подсоленной воде 10-15 минут.
Замешивать тесто нужно по окружности в одну сторону. После замешивания тесту нужно дать "отдохнуть" под чистым полотенцем в течение 30 минут. Толщина пласта теста должна быть не больше 1–2 миллиметров.
Flora Кремлёва
яйцо, мука и вода, делаете горку из муки, в ней ямку, кладете яйцо и немного воды, после месите тесто, стаканом делаете кружочки, туда начинку (без нее получатся клёцки) и варите в кипящей воде.
Бульон я обычно для себя делаю так, лук репка, половина лука отрезаю, на кусочка три, лавровый лист и иногда горошек перец. Прям с минутку это покипит у меня и только потом кидаю пельмени. Ну и всё вместе это варится, до готовности пельменей. И то, я не спешу их вытаскивать, а ещё парочку минуток варятся. Тогда и пельмешки сварятся хорошо, и бульоньчик вкусный, наваристый. Прям, как похлёбочка.

В глубокую тарелку наливаю бульон, полную тарелку, сыплю туда перец молотый чёрный, кладу томатный соус 1 -2 столовые ложки, размешаю, бульон у меня готов.

В другую тарелку накладываю пельмешки.

А в маленькую тарелочку, типа блюдца или пиалушки, ложу томатный соус. (Элита).

Макаю пельмень в соус, ем и хлебаю бульоньчик.

Вам может всё это показаться смешным или геморройным, но мама дорогая, я очень и очень так люблю делать !!!