Прочее кулинарное

Накидайте блюд для поста или диеты при больной печени. Благодарна заранее.

Вот, на днях увидела рецепт на одном сайте (не помню какой), тоже искала вроде того, наткнулась на такой рецепт, сегодня пекла, там всё без заморочек, лишь-бы вам по нраву приходился тот продукт что в составе: ПОСТНЫЕ ЛЕПЕШКИ С КВАШ. КАПУСТОЙ
мука - 350 г
вода – 200 мл
соль – 1 ч. л.
сахар – 1 ч. л.
дрожжи сухие – 5 г (я взяла сырых гр 25)
капуста – 150 г,. растительное масло – 50 мл
Мягкие, слоеные, с хрустящей корочкой – лепешки с капустой в духовке. Рецепт очень простой, с минимальным набором продуктов. Такие лепешки отлично подойдут для постного меню, так как не содержат молочных продуктов и яиц. Начинка из квашеной капусты придает слоеным лепешкам особый вкус.
Приготовление: заливаем сахар и дрожжи теплой водой, добавляем 5 чайных ложек муки, размешиваем и даем постоять 10-15 минут.
Добавляем соль и остальную муку. Хорошо замешиваем тесто, оставляем еще на 20 минут, накрыв пищевой пленкой.
Готовое тесто делим на 4 части, каждую собираем в шарик.
Раскатываем тонко и смазываем растительным маслом, кладем начинку из обжаренной квашеной капусты (остывшей).
Заворачиваем неплотно в рулет, затем скатываем улиткой.
Даем «улиткам» постоять минут 10, пока духовка нагревается.
Расплющиваем каждую в лепешку и накалываем вилкой (для ровного подъема), смазываем маслом.
Печем при 220 градусах до румянца, 20-25 минут. Готовые лепешки накроем полотенцем, на минут 5. Кстати если кваш. капустка не устраивает можно припустить немного свежей на сковороде.
Лилия Ахметова
Лучший ответ
Гречневая каша с луком

2 ст. гречневой крупы, 2 головки репчатого лука, 3 ст л. растительного масла. соль.

Гречку перебрать, вымыть и сушить в кастрюле с толстым дном, постоянно перемешивая, посолить и, когда крупа станет сухой и рассыпчатой, залить 3 ст. кипятка. Накрыть крышкой и варить на самом маленьком огне, не перемешивая, а то каша не будет рассыпчатой. Поджарить на сковороде мелко нарезанный лук и положить его в готовую кашу. Дать хорошо упреть, завернув кастрюлю в газету и убрав под подушку.
И здоровье поправила, вроде как Богу годила. Заоодно с другими на земле.

В пост можно есть всё. Пост не является единственным ограничением в пище.
При заболеваниях печени нужно обязательно ограничить жирное во всех формах.
а слабо есть только гречку с молоком
Марина Евгения потому и спрашиваю советов, потому что слабо (
куриная печень со сметаной. Готовится очень быстро .
Второе - говяжья печень.
свиная не подходит - она близка к нашей

и гречка, с луковым соусом
Каши на воде, отварной картофель, винегрет, маслины-оливки, фрукты, компот из сухофруктов, минеральная вода, мед. Ограничьте физическую нагрузку. Печень не любит майонез, маргарин и алкоголь. Ограничьте употребление шоколада, кофе, сала, крепкого чая, алкоголя.