Прочее кулинарное
Интересные блюда в пост подскажите
Подскажите рецепты вкусных и интересных постных блюд.
1) капуста брокколи мороженая выкладывается на горячую сковороду с растительным маслом. закрывается крышкой на 15 мин. затем посыпаете мукой и слегла обжариваете. 2) каша гречневая: 1 стакан гречки высыпаете на сухую горячую сковороду и хорошо прогреваете, в кастрюлю наливаете 2 стакана кипящей воды и осторожно присыпаете прогретую гречку, добавляете 1/3 чайную ложи соли, закрываете крыш. В это время на сковороде с растительным маслом слегка обжариваете мелко порезанный репчатый лук и морковь (по 1 штуке) когда каша в кастрюле начинает "пыхтеть" выкладываете обжаренный лук с морковью. Держите еще под крышкой 5-7 мин. Можно при варке добавлять сухофрукты. Очень вкусно! Приятного аппетита!
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
-обжарить лук, морковь, шампиньоны и все это добавить в гречку, перемешать, вместо гречки можно - картошку, макароны... .
-можно сделать голубцы только без фарша, а с овощной начинкой
-овощной салат, а для заправки горчичный соус
-винегрет... свекла+морковь+картошка+огурец+горошек+подсолн. масло для заправки
Опять пост превращается в диету, а пост дается для того, что бы посмотреть на себя, свои поступки со стороны и подумать о Боге...
Вера Ковалева
С чего вы взяли что это диета есть целые книги одобренные церковью с рецептами постных блюд. Если соблюдаешь пост это не значит что все время нужно одними кашами питаться и вареной картошкой. А продуховный аспект соблюдения поста я вам так скажу можно не соблюдать диету и постится душой этого по состоянию физического здоровья, беременным женщинам и детям не запрещают.
Обжарьте грибы с луком, положите в глинянный горшочек сверху порезанный картофель, посолите поперчитете сверху залейте кетчупом, 1ст. л. воды и вдуховку.
драники очень просто и вкусно... посочить сырой картофель и посолить.. сформовать котлетки пожарить...
я уже как-то здесь писала. Возьмите обычный лаваш, порежте его на квадраты. на них положите начинку: грибы, картошку с зеленью. можно сладкую: яблоко, тыква, банан. а когда закончится пост сделайте с творогом и сметаной. начинку завернуть и обжарите на растительном масле. очень вкусно. приятного аппетита
смотря какой пост Вы соблюдаете! если строгий, значит можно есть только растительную пищу, если нет-это могут быть блюда из рыбы, 1.Салат. Я называю его "Метелка",потому. что он прекрасно чистит организм: берем 1/4кочана капусты белокочанной, одно среднее яблоко, одну среднюю морковь. капусту шинкуем, яблоко, морковь-натираем, добавляем растительное или оливковое масло. Салат готов! приятного аппетита!! 2.Рыба: берем свежемороженную скумбрию, делаем маринад: приправа для рыбы, перец, лавровый лист, подс. масло, сок 1/2лимона. оставляем на 40минут. заворчиваем в фольгу и запекаем в духовке до готовности. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
мы готовим обычно плов с грибами, очень вкусно!
хорошо идут кальмары (тоже в плов) , но это не в строгий пост, а тогда, когда можно есть "гадов"
Салатик из свеклы.
вареную свеклу натереть обавить чернослив, ялоко. заправить маслом можно добавить орехи!