Прочее кулинарное
берете ли вы шампиньоны? права ли мама?
никак маму не могу уговорить купить шампиньонов. ни разу не пробовала. Она говорит. что люди их плохо берут. и неизвестно сколько они простояли. давненько слышали, по новостям говорили. что вся семья отравилась консервированными грибами и все умерли. права ли мама что против грибов? летом не ходим за грибами, не с кем пойти, а сами в лесу не ориентируемся. конечно можно купить у торгующих, но не поверите, даже не каждое лето выходят продавать, а только когда большой урожай грибов. последий раз ела грибы 3-4 года назад....
Беру и часто. Почти, как вешенки. А отравились скорее лесными и из-за ботулизма. Который возникает при консервации грязных грибов. Покупайте не консервированные или промышленной консервации и не отравитесь.
Замороженные берите
Так берите свежие ВСегда в продаже
У меня ещё с прошлого года осталось в морозилке килограмм 8-10 замороженных белых.
А они полюбас лучше шампиньонов.
Когда вырастешь - беги от упёртой сумасбродной мамаши, что могу сказать.
И покупай всё, что захочешь.
А уговорить её мы тут ну никак не сможем, если у неё бзик
И покупай всё, что захочешь.
Беру шампиньоны, часто. Это вкусные грибы. Мама не права. Их даже сырыми можно есть. Но в консервных банках они не вкусные. Как бумага. Только в салат идут нормально. Надо свежие брать, вот тут уже вкусно.
"илонночка"!!! Баймуханова
беру и часто
Чепуха! Боитесь консервированных - покупайте свежие или замороженные. Часто покупаю для различных блюд (в том числе и консервированные). И шампиньоны как раз вряд ли в магазинах залеживаться будут
Расима Бабич
Так не она боится - а маман
В шампиньонах нет яда! Именно этими грибами отравиться не возможно.
Лично я и вся моя семья едим их только в сыром виде на бутербродах. Это так вкусно!
Расима Бабич
это всем ясно адекватным, а попробуй мамаше её объясни)) (у меня такая же упёртая до абсурда))
Свежие, как уже тут сказано, надо покупать, беленькие. Покупаю только на рынке у одного, местного, производителя. Ем сырыми в основном, делаю бутерброды.
шампиньоны надо брать исключительно белого цвета, с нераскрывшимися шляпками, обычно они до 5 см, лучше меньше, жарить их минут 15 на сливочном масле, можно добавить немножко муки и потом залить сливками, а можно и просто жареные добавить в гречневую кашу или картофельное пюре, есть еще сорт крупных шампиньонов, бронзового цвета, но они обычно используются для фаршировки
свежими шампиньонами отравиться невозможно. Их сырыми можно есть.
Маринованными грибами тоже отравиться проблематично, т. к. ботулизм не живет в кислой среде.
Травятся смодельными неправильно закатанными грибами- например, без уксуса.
И не так уж часть это происходит. Люди десятилетиями закатывают банки- и все ок
Шампиньонами отравиться невозможно, потому что их выращивают в теплицах. Кроме того полно рецептов, где шампиньоны едят сырыми. И в магазинах их берут хорошо, только выбирать надо. Берите некрупные, беленькие и с нераскрывшейся шапочкой)
Ольга Озорнина
как это с нераскрывшейся шапочкой?
Пусть Ваша мама по-меньше телевизор смотрит и слушает всякие бредни. Шампиньоны вообще сырыми можно есть (промыть только надо). А уж консервированные - тут на вкус и цвет как говорится, ну лично по моему мнению у консервированных ни вкуса ни запаха, только консистенция.
барите в магазине фасованные шампиньоны. Насчёт диких грибов и покупать у неизвестных торговок на руках - риск. Тут мама права
Расима Бабич
цитата из вопроса : никак маму не могу уговорить купить шампиньонов.
Вы вряд ли сумеете переубедить человека, который уже для себя нашёл тысячу аргументов в пользу своего мнения.
Что касается того, права она или нет - нет, конечно. И люди их покупают, и не травятся почему - то.
я беру в сетях, дата не позднее *вчера* ,шампиньоны и вешенки могу и сырыми .Лесные надо готовить сразу с леса, потому чужие не беру. Консервы по той же причине -или уксус, или ботулизм .А лес.... надо пытаться вдоль дорог (не шоссе), полей, опушками... И компас освоить, он везде ловит, это не жпс))
Я часто биру свежие на рынке. Там ш. очень ароматные и всегда свежие. Продавца всегда прошу продать грибы из камеры хранения (холодильника), т. к. знаю, что t их хранения ок 5 градусов.
Свежие - всегда беленькие и шляпки и ножки, бири среднего размера. Приготовить на семью из 3 чел хватает 12-15 шт + гарнир ессесно!
очень часто покупаю в супермаркете шампиньоны, и готовить их просто
отравишься врядли, но они точно фигня. лучше найди ещё какую нибудь любимую вкусняшку и кроме них.
Ольга Озорнина
почему фигня? а вешенки лучше?
шампиньоны отличные грибы