Прочее кулинарное

Какая еда была самая запомнившаяся в вашей жизни ?

Ужин с переменой более 20 блюд во Франции в ресторане " Терассы". 3звезды Мишлена . это Урьяж. Маленький поселок в 11 км от Гренобля. Там попробовала многое чего никогда не ела. Суп из трюфелей. Фуагру. Лягушачьи лапки. Устрицы.
Гребешки, какие-то особенные. Шоколадные конфеты от шефа. Все по чуть -чуть. С дегустацией разных вин. Запомнилось на всю жизнь. И перемена блюд одновременно, как театральное представление. И сомелье просто артист
От А(Да) До (Ра)Я
Лучший ответ
Средняя Школа № 3 Город Заинск Французская кухня считается лучшей в мире говорят, или как минимум одна из лучших.
Материнское молоко!
Людмила ...гончарова а можно узнать до скольки лет Вы его пили, что оно запомнилось?
Печеная картошка на углях
хлеб со сладким чаем
------------------------------
так кормили школьников в СССР
на сборе картошки в колхозном поле
Gulzhan) Akhmetova)
Это - обед в узбекской семье моего друга
Надюффка ******
кофе по-турецки с солью
Инна Антоненко
На слете байкеров шашлык ели, вкуснее никогда не пробовала)
Светлана Кан
Тюря---ты такой и не знаешь
---Вода сухари лук и ложка постного масла----Вкуснятина
Gulzhan) Akhmetova) А лепешки из лебеды не пробовали?
в Турции в начале 90х. Форель на углях с лимоном в ресторане на берегу моря. Запомнилось потому, что это первое, что я с детства съела такое вкусное))
плюс, РомантИкь))
бабушкины 2 блюда, у одной манты с картошкой и мясом, у другой суп с фасолью и легким
Сырой голец убитый камнем в ручье
Руся Угрин
Тандырные бабушкины лепешки (поясню: мы жили в узб-не, а бабушка с дедом соответственно в отличии от нас с мамой жили в кишлаке). Вот у нее во дворе стоял тандыр, и она сама всегда пекла лепешки, по особому рецепту-мука молоко масло сл. и дрожжи, а после того как вытягивала их, пышненькие такие румяные (она их смазывала катыком перед закладкой в тандыр), так вот эти лепешки пока горячие я любила макать в каймак и кушать. Ее лепешки никогда не черствели, вернее не успевали, до того как мы съедим, а пекла она правда много, штук 20 или 30 точно, и при том, что хлеб магазинский никогда не покупала. Жаль, бабушки нет давно, и лепешек теперь мне таких не испробовать. Рецепт теста мне известен, но в духовке-это уже ни те лепешки. Там в тандыре они приобретали особый аромат, из-за костра который сооружала бабушка из гузапаи (это засохшие ветви ботва кусты хлопка)
Smile Smile
в грузинской семье мясо с айвой, в Туркмении лепешки прямо с тандыра
Алена Кыналы
Жила я пол года в Грузии, в отдалённом районе, таком "грузинском до мозга костей" )))
Их хачапури чтобы есть ежедневно, надо там родиться. Я его очень быстро наелась и мне снился наш хлеб, особенно чёрненький, которого там не было, сплошь кругом лепёшки. (((
Вот что запомнилось так это рыбный суп из обычной консервы "кильки в томате". Ела его там же и что удивительно, был вкусный. Больше я такое никогда не ела и не хочу как-то, у нас полно рыбы, а суп с килькой тогда варили по "великому богатству".
И ещё есть у меня одно моё любимейшее простое блюдо, мама варила в детстве, тоже жили очень скромно.
"Затирка" он называется. Собственно там просто зажаренный на рас. масле мелкий лук, соль, лаврушка и эти "изделия из муки". https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=30sjgq0WCh4
в лесу сильно проголодались и хлеб со свежим огурцом пошел за пищу богов. Дома это совсем другой вкус - ну, хлеб, огурцы, что особенного. А там от одного запаха дуреешь.
свежепойманная форель ручьевая с солью перцем щепоткой молотого кориандра на ломте серого хлеба -в горах дело было, давно уже но помню до сих пор этот умопомрачительный вкус.
пшенная каша в печи томленая с молоком из под коровы из чугунка. а на сладкое малина с куста с деревенскими сливками.. да..)))
а еще вот когда накатаешься на горных лыжах целый день и приходишь в вагончик где народ чаевничают голодный как стая волков-а там чай со смородиновым вареньем толстые ломти простого хлеба и такие же толстые ломти сервелата-просто царская трапеза. щас везде всякие шато поналяпали на горнолыжных курортах-но такого деликатеса там не подадут, а жаль.
Ольга Пурзал
Одним словом не описать. Бабушка готовила обалденно. Всё. Мама готовила очень вкусные котлеты. Что то одно выбрать не реально. Одним словом (фразой) - добавки пожалуйста
Сахарное драже! :)
Н;
Надя ;-)
Самое запоминающееся - шашлык. маринованный в (белом вроде) вине. Очень вкусно.
Из дополнения к вопросу - простое - кинула как-то в воду (типо супа) капусту нарезанную и грибы шампиньоны, сварила. Невероятно вкусно мне.
Жареный картофель