Прочее кулинарное

Кавурма из бараньих внутренностей вкусная? И что это вообще?

Виктория Vika
мне кажется очень на любителя... сам не пробовал, но что то мне подсказывает...)
Юлия Окс
Лучший ответ
Каурма из бараних внутренностей это каурдак!
Каурма из мяса, каудрдак из ливера.
Вкусно. Очень. Это обжаренные бараньи субпродукты - печень, сердце, легкое, почки, селезенка, рубец, и т. п.
Лилия Штогрина
Ингредиенты для блюда:
баранина300 г
картошка4 шт
сольпо вкусу
масло1 ст. л.
Пошаговый рецепт с фото:
1.Самое настоящее зимнее блюдо, сытное, калорийное, и очень вкусное! Кавурму особенно любят мужчины. Кавурма - это по сути жареное мясо, или жаркое. Бытует мнение, что название происходит от тюркского "kavurmak", то есть жарить. Кавурма изначально была изобретена кочевыми племенами, как способ хранения большого количества мяса и ее очень часто заготавливали впрок. Делалось это достаточно простым и эелементарным способом. Мясо сильно обжаривалось на большом огне, затем утрамбовывалось в горячем виде в кувшин и плотно закрывали, так, чтобы не проник воздух. Застывший курдючный жир способствовал консервации жаркого, и кавурма могла храниться достаточно долгое время не только зимой, но и летом. Для кавурмы я беру мясо с косточками, желательно рёбрышки. Мясо на рёбрышках самое нежное и быстро готовиться. Рёбрышки разделать на маленькие порционные кусочки.
2.Промыть под проточной водой и уложить в сковороду с толстым дном. Это один из немногих случаев, когда я использую посуду с антипригарным покрытием, так мясо не прилипает ко дну и потом не приходится соскребать шкварки со дна. Налить на дно сковороды полстакана холодной воды, добавить соль и чёрный перец, плотно закрыть крышку сковороды и поставить на средний огонь. Готовить до полного приготовления мяса. Жидкость должна полностью выкипеть и мясо начнёт обжариваться в собственном жире. Если выделившегося жира недостаточно, можно добавить 1 - 2 столовые ложки сливочного масла.
3.Пока обжаривается мясо, картошку очистить от кожуры, нарезать на ломтики.
4.Добавить картошку к обжариваему мясу и готовить всё вместе до образования румяной корочки, периодически помешивая. На этой стадии можно добавить к жаркому рубленный лук шалот и жарить вместе с другими ингредиентами. Посолить.
5.Вот такая румяная, хрустящая, сочная каурма получается в итоге. Перед подачей желательно посыпать жаркое рублёной зеленью и сумахом - это кислая приправа красного цвета, которая очень подходит к жаркому. На Кавказе ею всегда посыпают жареное мясо, чебуреки и т. д.
Ирина Авдина Хорошо скопипастили... только Вы представления не имеете что такое Каурма ((