Прочее кулинарное
Кстати, а как с березовым соком ситуация? Уже поздно его собирать? Или еще есть районы, где...
И вообще как с дарами леса - грибы... (не знаю, как у вас, не боитесь ли экологически грязных грибов) и вообще что растет. Крапива? Черемуха зацвела - это да. Но она не для еды))) Как вы переживаете начало весны, камрады и фройляйнен?
Леса в свалку превращаются. Нужно закрыть леса. Только для сельских жителей не далее 2 км. от деревни.
с березовым соком просто: незачем портить деревья, когда полно фруктов и овощей в магазине. цинга никому не грозит. грибы собирать любим, но не чистить, а потому покупаем в магазе.
А Вы не боитесь грибов из магазина?
Светлана Гусина
лично я из магазина не покупаю грибов. не то, чтобы боялся, но вы правы, там может быть все, что угодно
Поздно батенька спохватились, уже бруньки опали, впору веники скоро собирать, и желательно до 20 числа июня. Лес у нас в 2-ух км от дома, за грибами ходим постоянно в сезон, сейчас у нас пока ничегошеньки, черемша отошла уже, щавель только поспевает.. Крапивы валом на соседнем участке, сегодня вот скашивали-делали на зиму заготовки-крышевать в курятнике чердак будем, а супчиков с молоденькой уже наелись. А черемуха вот как раз таки-для еды, соберемс и в варенье пустим. Живем неплохо, уже все что надо все грядки засадила, теперь только ждать урожая, все свое у нас-овощи мясо (птицы) яйца.
Екатерина Кузьмина
Читаю, и белая зависть берет))
поздно. Собирают до появления листьев.
Из грибов сейчас- сморчки/ строчки.
щавель, крапива, черемша
потом- липовый цвет
Из грибов сейчас- сморчки/ строчки.
щавель, крапива, черемша
потом- липовый цвет
У нас еще бруньки не опали, можно насобирать и в водку или самогонку натолкать. Не сок но вкус березы будет. ))
Для грибов у нас еще рано. А так полно съедобной травы, крапива, мокрец (звездчатка), одуванчик, лопух. Японцы вообще сорняки жрут, которыми у нас даже коровы брезгуют - осот, пастушью сумку, и т. п.
Ну а если хочется обязательно с деревьев, молодые ростки и шишки сосны, хвою лиственицы.