Прочее кулинарное
Что это за фигня такая-березовый сок и можно ли его его пить?И чем он полезен?
Березовый сок издревле славился своими целебными свойствами - это экологически чистый, вкусный, целебный, освежающий прохладительный напиток. Целительный секрет в том, что весной береза выплескивает в листья все жизненные силы, которые копила в течение зимы. Пока не распустились клейкие листочки (приблизительно за месяц до появления листьев и цветения, в период таяния снега) , у берез начинается сокодвижение, называемое "плач берёзы". В течение 15-20 дней, берёза дает нам сладкий берёзовый сок.
И совсем не фигня". А собирают его весной - очень вкусно и полезно!
дожили.... америкосовской титькой вскормленные горячими собаками и прочьей херней! сама ты фигня! это твоя кола фигня!
Пейте, полезен и много витаминов и минералов.
Фигня эта и есть березовый сок. Собирают его весной в период интенсивного сокодвижения, до распускания листвы. Утверждают, что хорош он для почек. Некоторые заготавливают его впрок, закатывая в банки, но по-моему это извращение, другие собрав сок квасят его и употребляют как квас
зря ты.. очень вкусный
Вода, прошедшая через древесину.
Полезный.
Вот такая-то фигня. Пей его в январе.
Пить можно. Говорят в нем много витаминов.
На вкус на любителя. но очень полезен. и наш родной...
прозрачная жидкость. чуть сладковатая. почти как вода. очень полезен
смотря какой березовый сок, в бутылке кот. продается в каждом киоске? то точно фигня
Жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и ветвей берёзы под действием корневого давления; широко использовался в качестве напитка в СССР в середине ХХ века.
Иногда сок добывают, обрезая небольшие ветки и прикрепляя к месту среза полиэтиленовый пакет. После получения нужного количества сока прорезь замазывают воском или затыкают мхом. После вырубки берёз может быть организован сбор сока из пней. Сбор березового сока начинается в апреле и заканчивается в мае, в зависимости от погодных условий данной местности.
Берёзовый сок содержит свыше 2 % сахара и используется как самостоятельно, так и для приготовления разных напитков. Правильно собранный березовый сок сладковат на вкус и имеет очень приятный специфический привкус, он отлично бродит. В забродивший сок летом добавляют фруктовые соки и через некоторое время получается слабоалкогольный напиток без искусственного добавления дрожжей и сахара.
В берёзовом соке содержится фруктовый сахар, дубильные вещества, витамины и микроэлементы. В народной медицине рекомендуется как общеукрепляющее и мочегонное средство, а также применяется наружно при экземе и кожном лишае, при угрях и пигментных пятнах. Используется для мытья головы с целью укрепления волос. В литературе упоминается антиоксидантная и противоопухолевая активность берёзового сока. Рекомендуется также его пить при разнообразных болезнях дыхательной системы, включая туберкулёз; камнях в почках и желчном пузыре, подагре, ревматизме, отёках, незаживающих ранах и язвах.
Википедия ))