Прочее кулинарное

расскажите про хашламу когда на диете так хоца послушать про чтото вкусненнннн

Что такое хашлама? Жизненно важно прийти к какому-то единому мнению, пока вариантов КУЧА. От говядины вареной в воде с лаврушкой и луком, до баранины, помидоров, зелени, паприки, лаврушки, которые тушатся в собственном соку. Мясо тоже попадалось разное. Свинина, телятина, говядина, баранина. Разве что курицы не было. Кто-то варит с одной картошкой, у кого-то хашлама в тарелку наливается, у кого-то она в тарелку накладывается
Несколько замечаний о хашламе:

1. Хашлама преимущественно варится из телятины, причем из тёлки в возрасте до года
2. Возможна и хашлама из овцы-ярочки, хотя телятина куда больше распространена
3. Никаких помидоров или картофеля в хашламе не предусмотрено
4. Хашламу часто подают холодной
5. Мясо рубят крупно вместе с костями, чаще всего идёт хребет с ребрами
6. Бульон (с минимальным количеством воды) варится часа полтора с кореньями, процеживается
7. При подаче куски мяса раскладывают по тарелкам, обильно посыпают рубленой зеленью с чесноком и подмаринованным луком и заливают бульоном, холодным или горячим.
Маржан Камзина
Лучший ответ
1. это вареная баранина (телятина) с крупно нарезаной картошкой (или вообще кусками) и приправами (чаще всего - лаврушка и паприка) .
2. это мясо, баранина или телятина, которое варится в большой кастрюле с зеленью, помидорами и картошкой
3. баранина с помидорами, зеленью паприкой, лаврушкой. тушится все в своем соку. Без добавления (либо совсем немного, буквально стакан на кастрюлю) воды или пива.

Везде предпочтительна баранина, телятину используют реже, говядину почти не используют. После жертвоприношения хашламу могут сделать из петуха.

Среди зелени наиболее распространена петрушка, укроп, базилик. мое мнение, что петрушку оттуда - убрать, а добавить кинзу.. . но это мое. упоминаний чеснока не помню, хотя лично я не представляю себе тушеную баранину без чеснока. Были упоминания зеленого лука, не всегда.
Пиво в хашламу добавляется только при использовании баранины, когда хотят убить запах баранины, хотят этого не все.
Для приготовления потребуется:
7 кг свежей, молодой баранины
2.5 кг помидор
1 кг зеленого перца
1 кг репчатого лука
зелень: базилик, укроп
молотый красный перец
1 бутылка жигулевского пива 0.5 л

Способ приготовления:
Мясо нарезать кусками, положить одним слоем в кастрюлю. Следующим слоем положить кружочками нарезанные помидоры, потом еще слой мяса, кружочками нарезанный зел. перец и лук, посыпать красным перцем и зеленью и залить бутылкой жигулевского пива. Варить до готовности на медленном огне. Бульон подавать отдельно от мяса.
Любовь Шуваева спасибочки