http://www.povarenok.ru/recipes/show/5008/
Ингредиенты:
2-3 кг баранины или телятины
Помидоры 2 шт
Перец острый 1 и сладкий 2
Укроп 10 стебельков
Картофель 5-6 штук крупных
Приготовление:
Мясо должно быть очень свежее и с костью.
Разрубить на куски средние.
Вскипятить в алюминевой кастрюле воду чтобы прикрыло мясо на 2/3.
Когда вода закипит опустить мясо.
Варить1 час перемешивая каждые 15-20 минут, когда почти мясо будет готово разрезать на 4 части помидоры и перец добавить также- укроп и посолить мясо.
Варить еще 15 минут.
Слить немного мясного бульена в отдельную кастрюлю и варить в нем половинки картофеля.
Подавать мясо и картофель вместе а бульен в отдельных блюдцах.
Когда будете хранить на следующий день обязательно разделите мясо картофель и бульен А то они быстро испортятся даже в холодильнике.
Прочее кулинарное
как готовится хашлама?
Хашлама
Баранина- ребра и задок-1 кг.
Помидоры -2 шт.
Перец болгарский – 1 шт.
Баклажан-1шт.
Яблоко- 1 шт.
Лук- 2 шт.
Чеснок- 2 зубчика.
Специи
Мясо кладем в посудину, пересыпаем специями и оливковым маслом немного польем.
Потом режем лук полукольцами и укладываем поверх баранины, посыпаем его специями и солью, так же и болгарский перец, баклажан порезанный кружочками, яблоко такими же кружочками и поверх всего помидоры и опять специи. Если у вас будет айва можете добавить к яблоку, но засунуть ее между кусками мяса. Теперь зальем водичкой, чтобы покрыла мясо наполовину, накроем посудину куском фольги и в духофку на 45-50 мин при температуре 180 -200 градусов. Достаем из духовки, посыпаем чесноком и даем немного настояться. Перекладываем на тарелку и посыпаем зеленью.
Иногда тушат хашаламу не с водой, а с пивом или 50 на 50.
Баранина- ребра и задок-1 кг.
Помидоры -2 шт.
Перец болгарский – 1 шт.
Баклажан-1шт.
Яблоко- 1 шт.
Лук- 2 шт.
Чеснок- 2 зубчика.
Специи
спроси у равшана в чебуречной имени великой бахламы :-)Э
Хашлама
Ингредиенты для блюда хашлама: мясо (традиционно баранина) - 1 кг, свежие помидоры - 400 г, стручковый (болгарский) перец - 200 г, лук - 150 г, зелень, соль и перец по вкусу.
Так как хашлама это блюдо армянской кухни, то при выборе мяса предпочтение следует отдать баранине, но из свинины или говядины хашлама также получиться замечетельная.
Помидоры, перец и лук нарезаем кусочками, мясо также режем кусками. На сковородку укладываем слоями: помидоры, лук, перец, мясо, помидоры, лук, перец, мясо и т. д. При этом каждый слой (помидоры, лук, перец, мясо) посыпать перцем и солью. Далее в хашламу нужно добавить воды из расчета стакан на 1 кг мяса. Накрыть сковородку крышкой и варить на небольшом огне до полной готовности хашламы.
Когда хашлама готова, перед подачей на стол ее нужно посыпать зеленью.