Прочее кулинарное

Раки почернели при варке

Варил речных раков и они почернели. Почему раки почернели при варке? И эта чернота нихрена не отдирается, весь интернет бл перерыл ничего не нашёл.
Почему так происходит, и можно ли их есть?
А.a.a .
мыть раков надо, прежде чем варить... а есчо им жабры надо промывать...
жрать можно, если не противно... грязь же жевать бушь, как свинья....
Валерия Гандюк
Лучший ответ
А.a.a . Они в ванне купались
В панцире живого рака астаксантин связан с белками. Это окрашивает раков в разные цвета ...от светло-оливкового,, до почти черного.! .
если хотите знать что это такое, то погуглите
А.a.a . А другие пишут что раки не успели полинять, или вовсе чума
Должны краснеть
Nata Nata
китайские наверное - они несколько тонн поставили к чемпионату
А.a.a . Уважаемый человек, мне кажется что вы не много туповат.
Нормально ответить ум не позволяет?
Китайские раки бляtь
Ой. Капец... Могу предположить, что это илистые раки ( в иле обитают) и Вы их плохо промыли. Не было такого никогда...
Герда Гордая
Это тебе наказание за то, что раков летом убил.
******gul'nara ******
А.a.a . Их зимой бляtь что ли ловить, ебанyтый
потому что больные, это раковая чума, она в прибалтике была лет 30, там долго было запрещено раков ловить
А.a.a . Их есть можно?
Переварил
Ой какие все умные, "обкакали" бедных раков обчитавшись гугля. Ну читали бы до конца уже. Раки водятся только в чистой воде! Естественно их нужно "искупать" перед варкой в проточной воде. И встречный вопрос - варили живых? Очень не гуманно, но раков надо варить живыми или замораживать живых.
Всем "зоозащитникам", я никогда не ела и тем более не варила раков, но видела как их ловят и потом готовят и едят. Было жалко несчастных, но тем неменее на и мясо и рыбу..
Ж*
Жанна *****
раки чернеют как и голубые от цвета глины. Как все знают раки ползают по дну догами вот ноги и почернели я их сам ел вкусом запахом не отличаются нь чем от ни черных раков