Прочее кулинарное

Что вы заказываете сейчас в столовых, кафе ресторанах?

Здесь надо различать цель похода в ресторан/кафе.
Если просто пообедать - могу заказать комплексный обед.
Если в компании с приятелем или подругой - то добавляем пирожное.
Если какая-то тематическая едальня - то все гвозди программы. Например, с мужем ходили в забегаловку Ходжа Насреддин на Маросейке. Узбекская кухня. Конечно, заказали плов. И бывший безмерно удивил, когда заказал еще шампанское. К плову.
Давно с коллегой совершали романтическую прогулку - в уличном кафе остановились выпить пива и заказали креветок. Запомнилось )
Если какой-то юбилей, надо смотреть возрастной состав гостей. Если люди старшего возраста, то больше диетической и мягкой пищи. Так, например, очень хорошо подошел суп в горшочках на торжественный обед. И классика - мягкие паровые котлетки, картофельное пюре, салатики, закуски, чай с тортом.
Если гуляем по городу с кем-нибудь и заходим в кафе - можно заказывать лакомства. Необычный салатик, экзотическое горячее блюдо, интересную закуску, кофе и мороженое.
Еще давний приятель как-то удивил. В жестокую ноябрьскую стужу завела его в Шоколадницу, горячего шоколада выпить или капучино, согреться. Он себе заказал кофе-гляссе, потому что это интеллигентно. Так и сидел, весь замерзший, с красным сопливым носом, интеллигентно глотая ледяной кофе.
Приятельница хотела сделать мне приятное, пригласила в кафе. Немецкое кафе в Лефортово. Конечно, запеченные свиные ножки, тушеная капуста и пиво.
На отдыхе в других странах люблю попробовать что-то необычное. Плавники акулы, блюда из морепродуктов, седло ягненка...
Сейчас от многого отказываюсь, не ем совсем майонезные салаты и салаты из свежих овощей. Зато мои - супы-пюре, паровая семга и тушеные овощи.
Женя Дюсембинова
Лучший ответ
**karisha ** как всегда, развёрнуто )
Что заказывала раньше, то и сейчас
Вера Русакова А что конкретно?
то же, что и при горбачёве с ельциным. а при Брежневе я по кабакам ещё не ходила
я в школе училася
Обычно знакомые блюда... а то мало ли что они там нафантазируют.
После передач с Ивлевым, который ездил с советами по стране.
Елена Извекова
дык, от кабака зависит. несколько странно будет придти в индийский ресторан и просить пожарить картоху с колбасой)
Н=
Настюшка =)
Ольга Федюкина только не надо про индийский ресторан (((
Что-то из меню. А меню везде разное.
Я питаюсь только дома.. (в кафешках?.. принципиально не питаюсь)
а в дороге?..
у меня есть газовая портативная плита..
на которой прекрасно можно всё себе приготовить.
Заказываю всегда кофе Глясе. Недавно буквально на него подсел. Как то наткнулся на сайт где показаны все виды кофе и их рецепты и нашел там очень вкусные рецепты для кофе Глясе с мороженым. С теперь дома у меня всегда есть мороженное и много кофе. Вот кстати интересная статья про это кофе и его рецепты https://coffeefan.info/kofejnyj-napitok-glyase-v-domashnix-usloviyax.html.
Первым делом когда открываю меню в кафе или ресторане ищу это кофе.
Ольга Хрякова
Раньше я любила вместе с лате какое нибудь пирожное. Но после того, как научилась делать сама эклеры и макарон, то убедилась, что моё сладкое вкуснее кафешного. Можно онлайн обучиться кондитерскому мастерству https://coupdecoeuronline.com/ru/lessons/course-eclairs .