Прочее кулинарное
Есть ли смысл, толк покупать сушилку для овощей и фруктов? Советы от пользователей.
Когда дача была, очень выручала. А сейчас дачи нет, и без нее обхожусь. Сушу понемногу на лоджии
У меня нет такой необходимости (
Катерина Катрина
(. А мне очень хочется, а балкон - не вариант )
На даче без нее никак Много пропадет
сушу на конфетных коробках - но у нас очень жарко - а досушиваю в духовке - из ведра яблок получается молочный пакетик сухофруктов
если ты грибник и у тебя есть сад с яблоками, грушами и ягодами, то однозначно нужна. у меня она каждый сезон пашет.
если есть что сушить - свои ягоды, яблоки.. обилие грибов.. тогда стОит
я пастилу делаю (из яблок и ягод). сушу грибы, некоторые ягоды, яблоки, груши... некоторые травки - у меня дача+мы ходим в лес в сезон.
"покупать и сушить" я бы не стала заморачиваться...
Если есть свои овощи и фрукты. Или ворованные.
И будет она покрываться стоять тоооолстым слоем пыли. Есть же духовка, ставишь на самую маленькую температуру, приоткрываешь дверку и суши на поддоне. Чем не сушилка?
Катерина Катрина
у нас жара +35, духовка в пролете )
Не вижу в ней необходимости. Не покупала бы
Если вам она действительно нужна, почему нет)
Мне хватает для трав сезона лета и духовки))))
сушу только грибы на нитке
Данна Жантекеева
чтобы просушить сразу много подвязывайте нитки к обычной вешалке для одежды - и перенести на другое место удобно
нет смысла оплачивать сушилку и электричество, если на улице +30.
Фрукты и грибы, нарезанные на бумагу, прекрасно высыхают за 2-3 дня
Катерина Катрина
Спасибо )
Анастасия Синельникова
Никогда у нас грибы на бумаге не высыхали, не получается у нас их так сушить. Всегда сушили их только в печке.
А в квартире тем более не получится их сушить, это во что она превратится если везде бумагу разложить.
Я купила. Использую нечасто, в основном завялить мясо. Сушила в ней вишню, бананы, грибы, помидоры, цукаты из грейпфрутов. У меня сушка Синбо. Покупала за 2000 пару лет назад. Оптимальное соотношение цена-качество. Если есть место для хранения, то можно купить. Мясо (индейку, говядину) в духовке не завялить.

Мария Кузьмина
сушите рыбу отлично получается
Если собираете грибы, имеете свой сад, в огороде - полно разных овощей, то сушилка вам необходима.
Друзьям подарили - теперь уже три года, как сушилка - самый используемый дивайс.
Но у них ГРИБЫ, фрукты, ягоды. И самые вкусные в мире сушеные помидоры! Вкуснее итальянских!
Катерина Катрина
в квартире живу, ни сада, ни огорода, ни двора.
Я очень довольна, у меня инфракрасная Дачник-М, сушу грибы, травы, морковь и корешки.
а мне понравилась как то брала во временное пользование, яблоки в ней сушили, сейчас необходимость отпала.
подруга бредила такой идеей и купила ну пару раз посушила и все пылится теперь
Мне эта сушилка нравится. Единственное, что раздражает-это её монотонный звук, поэтому включаю её только ночью. Сушу всё, из чего лень делать варенье и консервы, да и в сухом виде фрукты очень любим. А когда сушу маленькие помидоры с чесноком, то складываю их потом плотно в банки, заливаю оливковым маслом и получается очень вкусно, под аперитив в самый раз.)
вот уже неделю ее гоняю сушу укроп- заморозила уже достаточно теперь сушить пора потом петрушка пойдет тимьян душица мелиса мята тысячелистник пойдут ягоды грибы что то заморожу остальное сушить ведь в сухом виде места меньше занимает да и сушить на улице значит с мухами жуками и может быть гниль у нас каждый день дожди до глубокой осени не прячу
Катерина Катрина
вот и я о том же, морозилка полная, а хочется сухофруктов, -овощей
нет ничего лучше.

Купил сушилку по скидке по низкой цене. к сожалению в середине осени - сушить было нечего) Но потом делал вяленные помидорчики, потрясающий вкус, сушил зелень - чисто эксперимент. В этом году буду опять помидорки вяленые делать, может из фруктов что засушу.
Зачем? :) Никогда не было и нет -проблем не испытываю. Яблоки сушу на противнях. Остальное -смотря что и для чего, но никаких сушилок не требуется.
Мы купили недавно, т. к. хочется зимой компоты готовить, да и грибы, и мясо в ней сушить можно. Взяли фирмы Leben (в Галамарте продается), чуть больше тысячи по акции стоит.