Нет.
Используются усреднённые таблицы по калорийности. На деле фрукты-овощи разного урожая могут иметь разную калорийность. Что-то больше поливали, оно получилось толще, тяжелее, водянистее, но менее калорийное, а другое поливали реже, оно получилось мельче и концентрированнее.... и так далее.
Так же и с мясом.
Никто не проверяет калорийность того или иного урожая в угоду анорексичкам и прочим психбольным.
Прочее кулинарное
Если продукт сделан по ТУ, то можно быть уверенным что написана верная калорийность?
не всегда.
ни в коем разе!
Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим
Нет конечно. Если Вы купите картошку, пожарите её и скушаете с майонезом, то у неё калорийность взлетит в разы.
ну калорийность высчитывают из того, из чего он состоит
получается что сразу те продукты и просчитывают, которые кладут
Можно. По ГОСТу сделан товар или по ТУ к оформлению этикетки это не имеет ни какого отношения. От слова абсолютно. Мало того, как сотрудник типографии могу сказать, что это худо бедно контролируется. По моей вине именно в калорийности была допущена опечатка и этикетку пришлось перепечатывать, настолько недоволен был заказчик.
Другое дело, что если мы обратимся к различным источникам разных лет, то в разных таблицах будет указана разная калорийность для одного и того же продукта. Отличается она не сильно, на единицы килокалорий. Это нормально поскольку данные всегда усреднённые. Ну сами посудите - как посчитать калорийность свинины когда это зависит и от здоровье конкретной свиньи, от условий содержания, корма, времени и условий забоя, части туши, породы.
Татьяна Пахотина
А могут написать например 52 ккал, а на самом деле быть 300 ккал?
Нет, все пишется приблизительно либо занижается сильно
Ирина Шершнёва
С ТУ продукты кушать вообще-то не следует..! -Коллекционные экземпляры!
не верь
Нет. Все данные на этикетках пишутся без каких-либо исследований, фактически, с потолка и весьма приблизительно, опираясь на существующие таблицы.
Ирина Шершнёва
Олеся Бачурина
Интересно, а таблицы откуда взялись, исходя из вашей теории? Малахов придумал?