Прочее кулинарное

Как определить степень жирности сыра, чем светлее сыр, тем процент жира в нем выше или нет?

Обычно степень жирности указывают на упаковке
Наталья Вяткина
Лучший ответ
Жирность к цвету не имеет никакого отношения!
Чем темнее сыр, тем красителей больше
Анна Кутилкина
Цвет сыра на отражается на жирности. Определить можно только по заявлению производителя на этикетке
никак. только в лаборатории или поверить надписи на упаковке
а раскрасить можно и в фиолетовый
Ирина ))...
бросить в воду, чем меньше тонет, тем больше жира или... дырок
когда пробуете с дорогих из созретых тот что с дырками на розвес он тает от жирности во рту как масло а тот что меньше он как резинка
Цвет сыра – показатель его жирности: чем выше жирность, тем насыщеннее цвет, и тем выше качество сыра. Однако очень часто, к сожалению, на цвет влияют другие факторы, а именно, красители.

Чтобы добиться яркого оранжевого цвета, в сыр добавляется немного молотых семян южно-американского дерева аннато. Добавление этого экстракта никак не влияет на вкус или запах. Так, если взять два сыра одинаковой выдержки и сделанных из одного молока, один оранжевый, а другой желтый, то невозможно будет почувствовать разницу, особенно в слепой дегустации.
Цвета большинства коровьих сыров варьируются от бледно до ярко желтого. По степени желтезны можно с высокой долей вероятности определить, чем питалась корова. Если сыр ярко желтый, то корова ела много травы (жирное молоко). Если сыр бледный, то, возможно, корова ела обезжиренные корма и не ела травы. Так же чрезмерная бледность может говорить о чрезмерном использовании соли при приготовлении.
Если сыр белый, то скорее всего перед вами козий или овечий сыр. Такие сыры обычно полны Витамина А, а значит помогают иммунитету и положительно влияют на зрение.
Стоит отметить, что эти моменты справедливы для качественных сыров, в некачественные сыры могут добавляться различные красители и, конечно, цвет сыра будет совсем разный.
Цвет сыра в данном случае зависит от добавок, таких как травы (чаще всего базили), томатов или соусов, содержащих данные продукты. Такие сыры, конечно, ароматны и специфичны по вкусу, а так же удобны для красивой и яркой сервировки стола.
Люкия Неп
Olga Yaltinskaya Интересно, откуда пошли мифы о полезности козьего молока?
Высушить и вытопить.
цвет и жирность не связаны. Жирность по внешним признакам не определить
да некоторые даже и не видно, если в упаковке.... Этикетку читаю )
А насыщенный жёлтый цвет у многих французских сортов, не говорит о жирности... Или н-р швейцарский грюйер, он жёлтый
Читаем текст на упаковке.
чем светлее сыр, тем меньше в нем куркумы...
Жирность -= читаем этикетку или лаборатОрно..
Цвет сейчас не показатель - разве что у самодельного домашнего сыра или элитного сорта. Красители и добавки делают свое дело.
[***не Твоя*** ]
никак
А*
Алёнчик ******
Желтый цвет - это какой-то краситель
Ludmila Woronowa
Сыр содержит жира на 100 г, в гаммах: мягкий - 28; плавленый – 27; твердый – 26,5.
Алла Торгач