Прочее кулинарное

Можете определить степень зрелости у авокадо?

Как узнать спелость авокадо? Три простых теста
===================================================
1.Самый простой тест можно проделать прямо в магазине. Достаточно несильным движением пальца надавить на стенку плода и потом резко убрать палец. Если плод качественный, то образовавшаяся ямка быстро исчезнет и авокадо примет прежнюю форму. Впрочем, если вы ощущаете, что плод не поддается нажатию, то это яркое свидетельство о недостаточной спелости.
2.Второй тест заключается в том, чтобы поднести фрукт уху и потрясти его как погремушку. В зрелой оболочке будет слышен характерный шум катающейся косточки. Такой вариант нам подходит!
3.Третий тест следует провести с осторожностью. Можно попробовать удалить имеющийся черенок у фрукта. Если он легко удалился, то взгляните в образовавшееся углубление плода. Если вы наблюдаете характерные коричневые прожилки и отчетливый зеленый след от черенка, то вполне можно судить о спелости. При попытке осторожно сдавить авокадо рукой в углублении может появиться сок. Это тоже является положительным признаком. Обнаружив под черенком коричневую впадинку можно смело судить о переспелости продукта, а вот характерный желтый оттенок углубления говорит о недозревшем плоде.
Айгүл Абдикадырова
Лучший ответ
А мне не интересно... Таких помидоров, как у нас нигде нет.. . Зачем мне авокадо...
Наз Ak
на ощупь при надавливании как вареная картошка. а цвет корки зависит от сорта так что черные точки тут ни при чем!
Равномерный зеленый цвет кожицы, а по плотности как пачка слегка подтаявшего сливочного масла
Что под оболочкой – не угадаешь, но я уже научилась на ощупь определять «правильную» степень зрелости: чтобы было мягко, но не слишком, упруго, но не жестко. Впрочем, даже твердое авокадо через пару дней в домашнем тепле «доходит до кондиции».
Олечка И
Авокадо должно быть упругим, поддаваться нажиму, но пружинить. Это самая лучшая стадия спелости.
спелое авокадо должно быть зеленым и без черных точек
Ирина П.
Людмила Курченкова Готовый для еды авокадо должен начать равномерно чернеть, не точками