Прочее кулинарное

Нашли на даче гриб, не могу определить съедобный или нет

Нашли на даче прямо на участке под молодой вишней грибы, искала искала в интернете похожий, сначала уж подумала что майская рядовка, но шляпка все же отличается. Если кто хорошо разбирается в грибах - подскажите, доча просит приготовить, надеюсь что съедобная, но пока точно не узнаю - боязно
esli ne yveren v siedobnosti to lushe ne probui,a ty smert bydet
Рамина Бисмильдина
Лучший ответ
Я бы не рискнула... рановато еще для грибов-то нормальных (
А вы по фото точно и не узнаете. Первое правило: не уверен абсолютно точно в грибах - не ешь. Это очень плохо кончается. Тем более, для ребенка.
Sahib-Dzhamal Srazhdinova
Если хоть малейшее сомнение -выкинуть
Мария Клименко
первое правило грибника - не знаешь - не бери.
но если приспичило - срежте кончик ножки. если ножка полая - скорее всего рядовка. лизните срез гриба. если вкус горький - не съедобно. если нет- скорее всего это таки рядовка. но я бы не рисковала.
Наталья Я
а ты разве не видишь, что это не едабельно?
Наталья М
не знаешь гриб - не бери
а вообще-то похожи на майскую рядовку
Юлия Пучко
Он так и называется -подвишенник ( ивишень, майский гриб )Пахнет мукой
Хороший съедобный гриб, но тебе здесь правильно говорят. Если остается какое либо сомнение, лучше не рисковать, потому что гриб этот имеет сходство с ядовитыми говорушками
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подвишенник
Если хоть тень сомнения грибы на выброс!!! Очень страшная смерть от грибов бывает.
не уверен - выбрось!
сомнение хоть на 0,5% - выбрось!
доча просит приготовить?.. приготовь и ВЫБРОСЬ!
Инна Терехова
Выбросите от греха, поганюшки какие-то
Nargiza Rahmanova
Конечно, похоже на маевки. А запах? Пахнет майский гриб свежей мукой. Посмотрите здесь http://www.grib.darvita.ru/2010-12-03-13-09-44/2010-12-03-16-10-09/131-calocubegambosa2
Форма не та, лучше салат из листьев одуванчика, что рядом растут. У сьедобных головка круглая.
Анастасия
Есть много признаков съедобного или условно – съедобного. Отвечу, нет! Грибы очень опасны, не уверен, оно не стоит того.
нужно пробовать методом жувания
отец всегда говорил:" не зная гриба, не бери". кстати, в разных регионах страны, съедобные грибы, могут являться, как съедобными, так и ядовитыми
Farida Azimova
отварите. но сначала мужа для пробы накормите....
*** J@nn@ J@n ***
Чего не знаешь - не пробуй, мало того, отравишься.
Raissa K.
Не знаю название этого гриба, но мы с другом точно такие насобирали, приготовили собственно и он отравился ( я не люблю грибы, поэтому не ела)