Прочее кулинарное

Что такое кошерная еда Что такое кошерная еда

Zina Kuzína
Что такое Кошерный (Кошерная Еда)
Кошерная еда (продукт или пища) – это та пища, которая соответствует древним еврейским диетическим законам – КАШРУТ. Само слово Кошерный можно трактовать как: правильный или подходящий. Соответственно еду которая отвечает всем правилам Кашрута, называют «кошерной пищей» — «здоровой пищей».

Итак, мы уже знаем, что понятие «кошерный», происходит от свода правил – Кашрут.

Кашрут – это термин (список правил) из вышеупомянутого свода правил, который определяет пригодность или непригодность чего-либо. Данный список правил является весьма обширным и содержит в себе множество элементов из разных религиозных источников. Именно поэтому, некоторые правила являются весьма спорными. Что в свою очередь приводит к тому, что одни еврейские общины считают некоторые продукты кошерными, а другие считают их не кошерными. Тем не менее, несмотря на различия во взглядах принято придерживаться общих правил.

Кашрут – основные правила. (Законы кошерности):

Некоторые животные не могут быть съедены вообще. Это ограничение включает в себя плоть, органы, яйца и молоко запрещенных животных;
Животные, которых разрешено есть, должны быть убитыми в соответствии с еврейскими законами;
Вся кровь из мяса животных или птицы должна быть извлечена.
Не все части разрешенных животных можно употреблять в пищу;
Фрукты и овощи разрешены, но на всякий случай следует уточнять есть ли данный продукт в списке разрешенных;
Мясо нельзя есть с молочными продуктами;
Овощи, фрукты, зерно и яйца можно есть как с мясом, так и с молоком;
Рыба – продукт спорный. В зависимости от общины ее разрешено или запрещено есть с мясом или молоком;
Посуда, которая вступает в контакт с мясом, не может использоваться с молочными продуктами и наоборот;
Посуда, которая вступила в контакт с не кошерной пищей, не может использоваться с кошерной пищей. (2 последних правила применимы только к области где происходил контакт пока пища была горячей);
Виноградная продукция, произведенная не евреями, не может быть съедена или выпита.

«Почему одни продукты стали кошерными, а другие нет?». Точного и однозначного ответа на данный вопрос, вероятней всего не существует в природе, так как тематика слишком обширная. Но, если подумать логически, то можно прийти к следующим выводам. Данные правила были написаны очень давно и в основном они учитывали, как возможности, так и потребности людей того времени с учетом региона проживания. Большинство правил содержат в себе элементарные нормы санитарной безопасности при питании. С учетом того, что климат Израиля очень жаркий, кажется логичным не употреблять в пищу мясо тех животных, которое содержит в себе паразитов или быстро портится. К примеру, та же свинина может содержать в себе огромное количество паразитов, что обусловлено рационом ее питания. По данной аналогии, можно привести аргументы в пользу или против остальных продуктов.
http://chto-takoe.net/chto-takoe-koshernyj-koshernaya-eda/
Евгения Сидоренко
Лучший ответ
Владислава Балуева Есть очень логичное объяснение почему пошло такое разделение. Когда евреи послу ухода из Египта 40 лет ходили по пустыне было жарко и холодильников не было:) Вот и появились эти законы кашрута чтобы люди поменьше страдали расстройством желудка.
Полина Андреевна Диетическим законам?.. Логически?..
Просто Творец создав человека дал ему рекомендации изготовителя так сказать чем ему можно питаться.. А логику не надо искать, человек сам толком не знает как он устроен чтобы понимать такие тонкие вещи..
мясо с молоком нельзя смешивать
Кошерная это разрешенная в пищу. Перечень запрещенного изложен в Ветхом Завете от имени Бога. Например запрещено употреблять в пищу любую кровь. Нельзя смешивать молочное с мясным нельзя есть животных у которых копыто раздвоено, но они не жуют жвачку это например свинья. нельзя есть хищных животных. нельзя есть животное умерщвленное в страхе, нельзя есть рыбу без чешуи или с усами, нельзя есть насекомых или моллюсков, лягушек, раков. Этот запрет не только для евреев, но и других людеи. Например Христос и апостолы его придерживались, но апостолы Петр и Павел отменили его для язычников принявших новую христианскую веру. Но сами соблюдали. Позже в менее строгом варианте ее применили и мусульмане-у них это называеться халяль. Даже нельзя носить ткани из смеси хлопка и шерсти. и т. д. В Израиле за этим на пищевых фабриках следят раввины по сути это санврачи только взятки там не проходят-пища получаеться экологически чистая и на ее упаковке ставят специальный знак- и стоит такая на 17% дороже. Многие страны в том числе и США тоже выпускают кошерную продукцию. Посуда тоже делиться мясную и молочную и на кухнях даже две раковины для мяснои и молочнои. Но есть еще и нейтральная пища-ни то ни другое такая называеться парве-например овощи и фрукты. Вновь купленная посуда вначале очищаеться в проточнои воде специального водоема миква.
Ирина Ульченко
Виолетта Быкова Взятки там не проходят. Там откровенный рэкет со стороны ортодоксов. Раввины не бесплатно все эти "услуги" оказывают.
Полина Андреевна Кстати да про взятки, антисанитария та еще, и 17% это НДС вне связи с кашрутом это налог на все вообще..
никакого мяса тушённого в сметане или запечённого с сыром
Кошерная - значит пригодная к употреблению. В том числе приготовленная и хранящаяся по строгим санитарным нормам.
Водка, сало, колбаса.
И один мешок овса.
Манты, дыня и пирог.
Обезжиренный творог.
Помидоры и бобы.
Мало-сольные грибы.
Бабки семечек кулёк.
И военный сух-паёк.
Все сожрет один еврей.
Феерический злодей.
И к нему идет Антон.
Он несет большой батон!
Ждет его тяжелый бой.
За амбар наш, овощной.
Нету времени судить.
За Антона будем пить!
Аня Стасёнок