Прочее кулинарное

Грибы относятся к кошерной еде?

Nelya Nazarenko
Продукты бехезкат кошер

Наименование
Примечания
Статьи

Алюминиевые противни

Алюминиевая фольга

Ванилин

Ванильный сахар

Вода питьевая (газированная и негазированная)

Грибы Сложно проверить на наличие насекомых и червей, шампиньоны и лисички считаются менее червивыми Проверка на наличие насекомых

Дрожжи свежиеРоссийского производства

Зубная паста

Какао

Кокосовая стружка

Кофе Все виды кофе без вкусовых добавок и ароматизаторов

Крупы (рис, злаковые, гречка и т. д. ) Проверка на наличие насекомых

Макаронные изделия Изготовленные только из муки и воды

Масло оливковоеПервого отжима (EXTRA VIRGIN)

Масло подсолнечноеРоссийского производства

Мёд

Мука Просеивание муки

Напитки газированные Например: Кока-кола, Пепси, Фанта, Спрайт

Овощи (горошек и кукуруза) консервированныеДопустимые ингредиенты в составе: вода, соль и сахар

Овощи свежие или замороженные Целые или нарезанные, не прошедшие никакую обработку (например картофель, нарезанный для фри, не считается бехезкас кашрут)
Трумот и маасрот
Проверка на наличие насекомых

Орехи (различные виды) Свежие или жаренные с солью (без масла! )

Пиво Без вкусовых добавок, светлое и тёмное.

Рыба свежая и замороженная, целая и нарезанная При условии, что можно разглядеть чешую на коже, которая осталась на рыбе Признаки кошерных рыб
Список кошерных рыб

Сахар

Сахар коричневый

Сахарная пудра

Соки и нектары Допускаются добавки воды, сахара, соли и лимонной кислоты. Не допускается наличие ингредиентов из винограда (сок, сироп, пюре)

Соль

Специи и пряностиЦелые или молотые, без добавок

Средства для мытья посуды

Томатная паста

Уксус синтетический

Уксус яблочный

Фрукты консервированные Допустимые добавки: вода и сахар

Фрукты свежие или замороженныеЦелые или нарезанные, не прошедшие никакую обработку Трумот и маасрот
Проверка на наличие насекомых

Фрукты сушёные Именно сушёные, но не засахарённые и не жареные (например банановые чипсы не считаются бехезкат кашрут) Проверка на наличие насекомых

ЧайВсе виды чая без вкусовых добавок и ароматизаторов

Яйца куриные Целые, свежие Кровь в яйцах
Агерке Рахматулина
Лучший ответ
Вот в этом тексте про грибы ни одного слова :
КОШЕРНАЯ ПИЩА, еда, отвечающая требованиям кашрута — еврейских законов об употреблении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу) . Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии. Более детальные раввинистические указания включены в Мишне Тора Маймонида, Шулхан Арух Йосефа Каро и в некоторые другие своды законов.

Принципы кашрута. В пищу можно употреблять только тех четвероногих животных, которые являются жвачными и имеют раздвоенные копыта (свинья, например, исключена из рациона, так как не является жвачным животным) . Дозволены к употреблению только рыбы с чешуей и плавниками; моллюски и ракообразные запрещены. Птицы, запрещенные к употреблению в пищу, перечислены в Библии поименно. Молоко, яйца, икра некошерных животных, птиц и рыб также запрещены, как и любое блюдо, в которое в процессе приготовления попала некошерная пища. Существуют правила употребления разрешенных видов пищи. Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником» , «шохетом» . Для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Во время празднования еврейской Пасхи (Песах) запрещается все квасное (полученное в результате брожения) , что подразумевает дополнительные ограничения в приготовлении пищи.

Соблюдение кашрута в еврейских общинах обычно контролируется специальным «советом по кашруту» , который утверждает резников и следит за их работой, выдает лицензии мясным магазинам, позволяющие продавать кошерное мясо, посылает контролеров для надзора за продажей мяса.
Nelli Reinhardt
Да, грибы относятся к кошеру. Особенно. ценятся белые грибы. готовят потрясные запеканки.
Мария Агеева
нет
Ольга Стратинская Почему вы это знаете?
Nelya Nazarenko Мнения разделились,оказывается,возможно потребление грибов.Если можете,поясните,пожалуйста.
Снежана Довбня ну что за бред, грибы как растительная пища, безусловно разрешены в пищу, единственное, их нужно тщательно проверять на наличие насекомых. некоторое виды грибов избегают есть, поскольку они сильно поражены насекомыми. а так это абсолютно разрешено, так же как яблоко или апельсин
Кошрут не исключает грибов...
Клюкагены. Ленин в финском заливе, в шалаше облопался. Результат...
Это -- вопрос вызывающий национальную рознь! ! Ну так жиды подумают.