Прочее кулинарное
Скажите ведь правильно называть ржаной хлеб, а не черный ???))) согласны?) спасибо за ответы)
Это что вопрос о политкорректности?
Так же, как и пшеничный - белый))
Так удобнее и привычнее. Только у нас черный хлеб-только "Бородинский". Тот, который многие называют черным, мы называем серым)
Ржаной хлеб
Sourdough rye with walnuts.jpg
Основныержаная мука [d]
Commons-logo.svg Ржаной хлеб на Викискладе
Ржано́й хлеб — вид хлеба: пищевой продукт, получаемый выпечкой разрыхлённого посредством закваски теста, приготовленного из ржаной муки, воды и соли. Ржаной хлеб называют также «чёрным». Ржаной хлеб является обычным продуктом для всей Северной Европы, а для многих народов России — это исторически важнейший из национальных пищевых продуктов (как рис для народов Юго-Восточной Азии). В диалектах и говорах севернорусского наречия «хлебом» часто именуется чёрный хлеб, а для других хлебо-булочных изделий используются уточнения (белый хлеб, батон, булка и т. д.).
так что неактуально "мандить" из-за названия.
Sourdough rye with walnuts.jpg
Основныержаная мука [d]
Именно так и правильно. Назвать хлеб черным еще сто пятьдесят лет назад было кощунством
Да, правильно )
Ржаной изначально и есть черный, т. к. раньше его делали только из ржи, и цвет был очень тёмным
Ржаным хлебом теперь называют различные сорта серого (этот цвет дают отруби) или подкрашенного патокой заварного хлеба. Первые производятся из пшеничной муки соответствующего сорта. Они могут содержать лишь небольшой процент ржи. Вторые, хоть и содержат большой процент ржи, являются совершенно иным продуктом
Да
У нас черный называют из второго сорта муки
Да правильно, так и называется ржаной.
У бабушки в деревне не звали ржаной хлеб чёрным. Его величали - СЕРЫЙ.
Черный хлеб - получил свое название из-за добавления в тесто карамельного солода.
А пекут его в основном - из пшеничной муки.
Ржаной хлеб - соответственно - из муки ржаной, но в него также - могут добавлять карамельный солод, разное количество пшеничной суки, отруби и т. д.
Чисто ржаной хлеб продают не так часто - бодяжат с чем-то.
И вообще - хлеб в магазинах просто ужасный.
А в частных пекарнях - как закрутят по 200-300 рублей буханка, хотя ингредиентов там дай Б*г - на 25 рэ...
Как этот хлеб назвать? Я не добавляла ржаную муку, только цельнозерновая, льняная, пшеничная в/с и 2 ст. л. солода. Я бы назвала чёрным. Ржаная мука такого цвета не даст.

Неумеха
Подскажите, а нормально, что хлеб из чисто цельнозерновой муки поднимается лучше, чем из муки второго сорта при прочих одинаковых ингридиентах? Единственное - ещё производители муки разные, конечно.
Совершенно верно. Народ называет всё по-своему...
ржаной хлеб зачастую бывает с примесью пшеничной муки. чисто ржаным его не назовешь. но он темнее обычного пшеничного, поэтому его называют черным.
Анна Шнайдер
Чёрный гуталин, а хлеб ржаной.
Ржаной хлеб это ржаной, а черный это черный .Первый печется из ржаной муки, а второй из пшеничной муки или первого сорта или второго.
Анна Шнайдер
Тупее ответа не читал.
Неумеха
А с чего бы из 1 сорта чёрный? Он ведь по цвету не отличается от хлеба из высшего сорта, только чуть грубее.