Прочее кулинарное

Что лучше для блюда, на мангале, дровишки или уголь?

Надежда Шурпо
Дровишки, свои, ХЗ из каких пород деревьев они этот готовый уголь мостырят ((
Юлия Калбекова (Ли)
Лучший ответ
дровишки или твёрдых пород ( дуб грап акация ) или фруктовых деревьев
В идеале дрова фруктовых деревьев
С покупным неизвестным углем можно попасть в неприятность. Несколько раз попадались строительные отходы.
в любом случае это будет уголь, а первоначально - всегда дрова
нету разницы, но можно замочить щепу в фольге кинуть, аромат даст. вишневые ветки подкинуть. остальное не работает
Glamоur В Шоколаде
На дровах ничего не готовят если только не стоит задача вскипятить котелок воды. А какие будут угли уже не важно - от вишни или сосны. Угли должны быть от полностью прогоревших дров. Иначе случайно попадётся одна ветка вяза и шашлык можно будет выкидывать.
$$$$$$$$ $$$$$$$$
Т. е. покупной готовый уголь или дрова для получения угля? Готовый уголь делается из березы, вполне твёрдая, по тому продолжительно отдающая жар порода, для шашлыка самое то. Делать из берёзовых дров смысла нет, ну разве самоутверждение. А есть ли смысл вообще делать на дровах, есть, но хвойные, плодовые, в топку (в смысле не в мангал, а в отстой) жар сразу великий (на том уровне пока ещё дрова), а вот как переходят в уголь всё, а угля то и нет, сгорел. Нужны твёрдые породы бук, дуб ждать седого угля не менее двух часов, но тот поседевший (подчёркиваю, пока уголь чёрен мясо жарить рано) уголь свободно и три закладки переживёт и будет жар отдавать ровно, грамотно.
Таня Андреева
конечно, уголь.
В нем нет остатков "биологии",
а только дегидрированный углеводород...
Дашка Xd
Кому что, но для меня блюда на мангале, как раз под это и коптильня специально есть. Она подразумевает собой во первых: что приготовление блюд будет прямо идти на самом мангале, во вторых что использоваться будут горящие угли и костра огонь. Вот на какой делаю: https://vbochonke.ru/product/koptilnya-klassik-400h200h200-nerzhaveyka-aisi-430-2/-очень большая. но часто помогает переносить знакомый, посколку весит 10 кг.
☆ Mila