Прочее кулинарное

Почему в кулинарии не применяется печеный лук?

Редкостная вкуснятина - едят так. Понапрасну не расходуют.
АТ
Айнура Токтосунова
92 673
Лучший ответ
Сам по себе такой лук довольно противный на вкус
Когда не ощущаешь его горечи и остроты, вдруг обнаруживаешь что вкус у него довольно сладкий и притом абсолютно пресный, как у вареной сахарной свеклы
Но такой лук часто фаршируют и добавляют его как уже сказано в салаты, начинки и паштеты
Иногда бывает что лук специально выпекают на сковороде или на противне чтобы затем добавить в какой нибудь бульон для придания аромата и вкуса
Так поступают например французские кулинары .Наши часто бросают сырой, а французы слегка перед тем как добавить в бульонзапекают и коренья и лук
Ни кто его печеным не любит.
Печеный лук применяется довольно часто - но в основном в соусах и паштетах. Ибо в чистом виде - есть печеную головку - не многие смогут, уж очень противная у консистенция и привкус. Однако - у меня есть пара знакомых, которые готовы потреблять лук в любом виде - все на любителя...
Применяется, конечно. Французский луковый суп из печеного лука очень вкусный, как и рецепты фаршированного лука, запечённого в духовке.
Таня Сущенко
Таня Сущенко
50 136
В детстве дома стояла дровяная печь. И когда плита была свободна можно было положить на нее маленькую луковицу, она запекалась, чуть пригорая, и еще горячую с удовольствием ели с братьями... Чудесное время... сказочное.
Не надо пышных благодарностей...:)

"Фаршированный лук с начинкой из мясного фарша и помидоров. Особую прелесть этому блюду придает сочетание вкуса семян фенхеля с печёным луком."
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=147675

Честно говоря, сам пока не готовил, но заинтересовало, потому что при запекании луковая горечь обычно уходит (вспомните овощи гриль), а сахар и пр. в луке обычно карамелизируется, придавая ему сладость, например, как в луковом супе.
Регина Гребнева К большому сожалению ответа на свой вопрос я так и не нашел. Прямой вопрос подразумевал: испечь лук, а затем, уже печеный лук добавлять в готовящиеся блюда в том или ином виде. Спасибо vadim kirillov за самую близкую, к полному ответу, версию.
Запечённый в духовке фаршированный лук. Очень вкусно. Рецепт здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5a652e56dcaf8ecbfb80bbf9/farshirovannye-ovosci-5d67da5595aa9f00ae18436a
ДТ
Даша Тян
297
Регина Гребнева Спасибо за ответ и хороший рецепт, но вопрос стоял в более широком смысле. Скажем, жареный лук, сырой лук применяются очень широко и во многих блюдах. Чем же кулинарам не угодил лук печеный?
Все ответы на ваш вопрос здесь! https://torbafood.com.ua