Прочее кулинарное

Как правильно разбивать грецкие орехи, чтоб ядра целыми были?

Надо приспособиться.
2 уверенных удара в боковой шов ореха, с двух сторон.
Затем 2 более слабых удара в кумпол каждого полуорехия.
Через 20-30 орехов приноровитесь с силой ударов, ядра будут выходить целыми.
Polina Luca
Лучший ответ
правильно - НЕ разбивать, а раскалывать или открывать. удобно кончиком ножа открывать
В магазинах есть специальное приспособление.
Nataly Daviduk
легкими ударами по боками иногда по концам.
ну... существует такая приспособа - орехоколка, типа щипцов, но с ограничителем - аккуратно давит скорлупу, ядра целые остаются))
Я их разбиваю тыльной стороной ладони обо что то твердое и деревянное.
Просто здесь нужна сноровка и точность вмазать так чтобы орех раскололся на половинки, а еще лучше раскололась одна скорлупа а ядро осталось целым
Тренируйся и все получится
У ореха, как и у яйца, один конец поострее, другой потупее. Вставить нож в шов с тупого конца и повернуть на 90 градусов. Орех раскалывается пополам. Половинку поставить не ребро, аккуратно ударить посередине легким молоточком.
взять молоток поменьше, не нужно кувалдой плющить
Надя Логвинова
Ақжарқын Шілдебай там молотом или колуном плющат Надюш)))
молоточком тюк-тюк-тюк
Lera )
Залить грецкие орехи крутым кипятком, то минут через 20−30 они легко раскрываются с помощью того же ножа, вилки, любого подходящего подручного средства.
Лера Тоньшева
Способов много. Зажимают в специальные щипцы, вставляют в отверстие, лезвием ножа разламывают пополам и т. д.
Ирина Шин
Мы с братом в детстве вставляли в дверь, где петли, и скорлупа трескалась, а ядра были целы
Светлана Ксёнз Дверь с петель не снесет?
Отверткой плоской, со стороны жёпки.
Aigerima Amanbayeva
Фильм "Морозко "(1964) посмотри, сразу поймешь, как правильно с орехами, расправлятся, нужно.... https://m.youtube.com/watch?v=wB2MtLHAtMg
1) нужно покупать " правильные" орехи. Которые хорошо раскалываются. С тонкой скорлупой, у них форма носика вытянутая, а не вдавленная.

2) есть различные специальные орехоколки ( ручные, в том числе из дерева, механические, электрические), продаются в хозяйственных магазинах.

Орехоколка ручная