Прочее кулинарное
Просочились слухи, что дайкон - двоюродный брат женьшеня. Может быть приналяжем на дайкон в грядущем сезоне?
Моя технология посадки: вскапываю почву на штык, формирую грядку. Затем ломом пробиваю землю на 2 штыка и веерными вращательными движениями лома образую воронку. Эту воронку заполняю чистым перегноем. Сверху 1 см почвы, чтоб перегной не пересыхал в промежутках между поливами. Семечко (иногда - пару) внедряю по центру воронки на глубину 1 см. После всходов некоторое время жду и удаляю слабого в паре в каждой лунке. Сажаю 15 июня. Снимаю урожай в октябре. В заморозки по утрам дайкон стоит как стекляный пока солнышко не пригреет. Он выносит мороз до минус 6 градусов и ничего с ним не делается. Корнеплоды торчат из воронок сантиметров на 15. Когда вытаскиваешь корнеплод и смотришь в воронку, которую он заполнял, перегноя практически не видно (всё съедено!). Корнеплоды крупные и сочные и красивы как белые хризантемы.
это просто китайская редиска ))) какой брат женьшеня?
продается в любом овощном, 3 копейки киломерт) ) если, конечно садоводство увлекает, то да. . можно и повыращивать
Раньше дайкон я не выращивала, только обычную чёрную редьку и маргеланскую. А нынче буду садить и дайкон. Решила попробовать. Почитала литературу, потому и приняла такое решение. По своим полезным свойствам она не уступает чёрной редьке, а вкусовые качества намного выигрывают. Но вот к корню жизни эта редька-редиска не имеет никакого отношения. Она из семейства капустных.
Пожалуйста, скажите - что такое дайкон? Как он выглядит? В китайских магазинах очень много незнакомых овощей. . Но, если уж в России его едят...
Наталья Климова
Это такая редька.

На что мы только не приналягали. Но все равно успешно проигрываем битву со временем.
Конечно, это не женьшень, но овощь очень полезный, ведь недаром его любят ялонцы: много чего вредного выводят из организма. А вот технология посадки меня удивила. , т. к. мы сеем как обычно. Сорт "Розовый блеск миисато" самый любимый. Большой корень разве сьешь сразу??.
И помогает? А как же с июня по октябрь? Впустую проходят?
Но дайкон это разновидность редиса, как он может быть женьшенем? Я не спорю, что и дайкон полезен своим составом, но явно далёк от женьшеня))). Вообще в переводе с японского названия — «большой корень», но не надо путать с "корнем жизни".
про дайкон знаю только что это та же редиска, или японская редька, из него вкусные салатики получаются. действует как мягкое желчегонное и мочегонное...
дайкон это, тупо, брат редиски... проза жизни...
дайкон помесь редьки и редиски.