Прочее кулинарное
Вам нравится дайкон? Почему он в Японии так популярен? редька обычная.
Мне нравится очень :)
У них законодательно закреплено после второй мировой, сколько дайкона должен в день съесть каждый японец - 100 грамм.
Дайкон, помимо своего вкуса (а он вкусный) , выводит из организма радиацию.
Так что это у них стратегический продукт.
Я бы раньше тоже так сказала, что нет разницы, если бы нынче не посадила дайкон. Вот и есть разница и очень большая. Обычная редька очень острая, а у дайкона вкус мягкий, сладковатый. А вот на счёт популярности в японии я и не слышала. Знаю только, что дайкон японской редькой ещё называют.
Он мягче, чем редька. Вкусен в салате.
Дайкон – дальневосточный родственник редьки и редиса. Но от своих многочисленных сородичей он отличается высокими вкусовыми достоинствами корнеплодов. По сравнению с редькой они более вкусные, сочные, нежные, практически лишены острого редечного привкуса и больше похожи по вкусу на нежные корнеплоды неострых сортов редиса. К тому же они прекрасно хранятся всю зиму.
Японцы очень ценят дайкон за его целебные качества - овощ помогает при простуде, он отличный санитар для печени и почек, излечивает заболевания кишечника и желчного пузыря, используется для профилактики диабета и как противоонкологическое средство. Доказано, что дайкон обладает уникальным свойством - даже в экологически загрязненных районах (вспоминается недавнее ЧП с утечкой) он накапливает мизерное количество нитратов, причем избавиться от них можно, всего лишь удалив зеленую верхушку корнеплода.
Вдобавок ко всему дайкон содержит калий, кальций, клетчатку, а ботва его богата каротином.