Прочее кулинарное

Блюда из дайкона? Поделитесь?

Aigan Gumageldina
Дайкон

Дайкон – близкий родственник редиса, крупный корнеплод с гладкой белой кожицей. Большинство сортов длинные (до 30-40 сантиметров) , но есть и круглые, диаметром до десяти-пятнадцати сантиметров. Дайкон - овощ из Японии, где его бесконечно любят и постоянно едят: это едва ли не пятая часть всего японского овощного меню.

Корнеплоды дайкона можно есть в свежем, соленом, маринованном и отварном виде или мелко натереть для салата. А китайцы, позаимствовавшие дайкон из соседней Японии, нарезают дайкон мелкими кусочками, припускают на раскалённой сковороде и добавляют в различные блюда. На Востоке в пищу идёт не только корневище: у дайкона съедобны листья и проростки семян.

Дайкон очень полезен: это ценный источник бета-каротина, витаминов С, В1, В2, РР, К, протеина. В дайконе много калия и кальция, выводящих лишнюю воду из организма, ферментов, помогающих пищеварению, фитонцидов, сдерживающих рост бактерий, клетчатки, очищающей печень и почки от камней и солей тяжелых металлов. В то же время в дайконе нет горчичного масла, которое придаёт острый вкус редьке или хрену: их много не съешь, а дайкон - пожалуйста, хоть каждый день.

Блюда из дайкона:
маринованый дайкон
острый дайкон с овощами
дайкон с дыней
салат из кабачков и дайкона с заправкой из лимона и кинзы
салат из редиса, редьки и дайкона
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=255&txt_id=10475
Ирина Петкова
Лучший ответ
дайкон, соленые огурцы, лук, мясо или колбаса, майонез
Римма Шандер
Потереть на крупной терке: дайкон, кислое яблочко туда же, корень сельдерея, немного твердого сыра, зеленый лук и всю эту прелесть полить оливковым маслом (или тем, что предпочитаете)
Можно просто с зеленым луком и яйцом с растит. маслом или сметаной.
Вариации возможны.
Полишка О-Дерли
1.натереть на крупной тёрке, добавить крутые яйца, репчатый лук, соль, майонез
2.нарезать тонкими ломтиками, посолить, добавить сметану
3.сделать бутерброд -хлеб, масло, пластики дйкона
используй как обычную редиску, на вкус дайкон мало отличается.
Раньше был в Елках-палках салат : длинной соломкой (размер как раз позволяет) натерают дайкон, морковь и добавляют изюм, заправлен был майонезом (немного). Мне нравился..