Прочее кулинарное
Те, кто на пп или около того, какие полезные замены стандартным блюдам вы готовите? Поделитесь, пожалуйста, идеями
Может, мука другая для какой-то выпечки, соусы другие, не жарка чего-то, а запекание? Какие секреты того, как снизить каллорийность, жирность и вредность некоторых блюд у вас есть?
Сврники на сковородке с сахаром заменяю на сырники в духовке с сухофруктами)
Свинину и прочее жареное мясо на вареную курочку)
Бутерброды на помидоры с зеленью в лаваше))
Блины на овсяноблин )) и тд )
Нурида Жанибекова
о, я в принципе, тоже это все делаю:) только сырники не запекала.... однажды с полезными печеньями обожглась.... там были бананами, овсянка, творог, сухофрукты... такая гадость получилась, которая даже готовиться не хотела
1. Почти все мясные и рыбные блюда не жарю, а запекаю или припускаю, могу и просто отварить себе на обед куриную грудку, кальмар, кусок говядины.
2. Супы варю на нежирном мясе (с косточкой), ничего не зажариваю и никакого масла не лью, овощи слегка протушиваю на этом же бульоне.
3. Сметану и майонез по возможности заменяю несладким йогуртом, супы так вообще только им заправляю, вкуснее, чем со сметаной.
4. Научилась готовить много вкусных блюд на пару.
Нурида Жанибекова
спасибо
Почти все, что можно пожарить, лучше запечь.
В супы овощи можно не пережаривать а просто прогреть на масле
Котлеты прекрасно готовятся в духовке без лишнего жира.
В пюре из картофеля добавлять корень сельдерея.
На пару блюда получаются очень вкусными, при определенной сноровке.
Нурида Жанибекова
спасибо!
Татьяна Наркевич
если хочешь питаться правильно соблюдай одно правило мясной бульон разбавь 1:3 в каши тоже и поменьше соли
Я заменяю сметану в борще и масло на бутербродах полезным, жирным и вкусным майонезом.
варю суп без зажарки
не жарить, а запекать
не чай, кофе - а чистая вода
не конфеты и шоколадки - а фрукты и овощи
не тортик и пироженки - а полезная выпечка
не белый хлеб - а темный
не пшеничная мука - а цельнозерновая
не чай, кофе - а чистая вода
не белый хлеб - а темный
не пшеничная мука - а цельнозерновая