Прочее кулинарное
можно ли есть семечки от яблок (отчищенные)?
Если больше нечего кушать, то ешь...
А зачем их есть, лучше купите орехи.
там синильная кислота... это яд.
Амигдалин в них содержится, а не синильная кислота. Впрочем, хрен редьки не слаще.
Как утверждают врачи взрослому человеку 50 штук за 1 раз совершенно безопасно. Так что если вы пару яблок съедите без остатка с вами ничего не случится.
А в кулинарии нет запретов. Что угодно можно есть, если вкусно, хоть бледные поганки. А вот за влиянием чего-либо на работу организма, логичнее было бы к врачам обращаться, а не кулинарам.
да, они очень полезные, но не более трёх
Можно, но нежелательно. В них содержится синильная кислота. Меньше, чем в вишневых косточках, но всё-таки.
я ем даже НЕочищенные) люблю их вкус)
Можно )
Но немножко )
---------------------------------
Косточки яблока ...
В них содержится до 33% невысыхающего жирного масла,
белковые вещества, сахароза, йод и очень редкий витамин В17,
обладающий противораковыми свойствами.
Йод необходим нашему организму. Недаром многие продукты,
включая соль, подвергают специальному йодированию.
А с яблочными косточками нет никакой необходимости это делать.
Все уже сделала за нас природа. 5-6 яблочных семечек в день
удовлетворяют суточную потребность организма взрослого человека в йоде.
Нам осталось лишь воспользоваться результатом и научиться
правильно есть яблоки, т. е. целиком, без остатка.
Семечки от яблок лечат эндокринную систему, головные боли,
нервную, сердечнососудистую системы, влияют на работу сердца и мозга,
повышают иммунитет, являются профилактическим средством
онкологических заболеваний, улучшают состояние кожи и волос.
Лучше всего употреблять яблочные семечки свежими, т. е.
вместе с самим плодом. Но их также можно посушить,
поджарить, смешать с медом или сахаром.
Для получения ощутимого эффекта следует употреблять
яблочные семечки ежедневно на протяжении длительного времени,
чтобы в организме произошло накопление полезных веществ.
И если вы любите яблоки, у вас не возникнет с этим проблем.
----------------------------------------------------------------------
Главное условие: не более 10 ядрышек в день. Это ограничение связано с тем,
что в семечках содержится крайне опасное вещество – гликозид амигдалина.
В нашем желудке это вещество расщепляется, образуя синильную кислоту.
Больше всего гликозида содержится в семенах горького миндаля.
Концентрация вещества в яблочных семечках в 5 раз меньше,
чем в миндале, но все же стоит соблюдать осторожность.
------------------------------------------------------------------
Вред яблочных косточек
Сами по себе яблоки не очень опасны.
Если их переесть, то можно получить колит или расстройство желудка
из-за большого количества клетчатки в составе.
Но это тебе нужно съесть минимум кг яблок за один присест.
Поэтому бояться не стоит. Большую опасность представляют косточки,
на которые мы так беспечно не обращаем внимания.
Так, семена (косточки) яблок содержат в себе такое опасное вещество,
как гликозид амигдалина — вещество, которое попадая в желудок
расщепляется синильную кислоту (сильнейший яд — цианид).
Конечно, в небольших количествах косточки не повредят,
но с большим количеством цианида наш организм просто не справится.
-------------------------------------------------------------------------------------
У передоза яблочными косточками или отравления
синильной кислотой есть некоторые признаки, которые стоит запомнить:
головная боль; потеря сознания; слюноотделение; перепады давления;
проблема с дыхательной системой, удушье; рвота.
Если ты заметила хоть один такой симптом и перед этим поела яблочко,
то стоит немедленно звонить в скорую и промывать желудок.
Интересно то, что этот гликозид амигдалина полностью исчезает
при термической обработке и становится безвредным.
....
Но немножко )
---------------------------------
Косточки яблока ...
обладающий противораковыми свойствами.
поджарить, смешать с медом или сахаром.
Вред яблочных косточек
Сами по себе яблоки не очень опасны.
....