Прочее кулинарное

Как приготовить вкусный плов ?

Уже несколько раз писал. Разогреваете масло в казане Пока греется -режете лук и морковку крупными брусочками Бросаете в масло Доводите лук до золотистого, кладете мясо какое есть Лучше всего говядина, но и остальное пойдет. Закрываете крышкой и пусть готовится. Промываете рис. Как мясо готово -добавляете воды, сыпете кориандр. зиру. куркуму или купите приправу для плова. Если есть желание - положите изюм и барбарис .Закройте крышку и дайте потомиться .Солите и высыпайте рис. Разровняйте его ложкой ровно и налейте сверху кипятка на полтора пальца .Многие еще пишут воткнуть сверху головку чеснока, но это более ресторанный вариант. Для украшения .Я чеснок кладу перед тем как насыпать рис Зубки на 6 частей режу А иногда не кладу. Как захочу. Кипятка налили -закрывайте крышкой, дайте закипеть и на маленький огонь. Как рис впитал воду, и дошел до полуготовности -выключайте и заматывайте казан полотенцем, тряпкой или чем хотите Пусть достоится.. Если будете делать для гостей - морковь режете крупно, барбарис обязательно и как уже говорили -красивую головку чеснока воткните посредине.
*** Мадёка ***
Лучший ответ
Купить хорошую баранину и пропареный рис
в любой кастрюле
Елена Врагова
плов это вареный рис в переводе с индийского. так что свари рис с маслицем и зирой. будет тебе вкусный плов. ну и кушай вприкуску с кимчи и каким нибудь мясом или рыбой
Вы хотите приготовить плов? И хотите чтобы он получился вкусный? Рассуждать на 5 страниц не вижу смысла. Прочитайте книгу Карим Махмудов " Плов на любой вкус " на любом торренте в свободном доступе есть. Там объяснена всё подробно и понятно почему получается так, и многие ответы выше написанные вам покажется довольно-таки смешными мягко выражаясь....
Фаизова Алевтина почитай рецепт плова прапорщика Ефремова
В казане на открытом огне. Мясо должно быть бараниной, также обязательны такие специи, как кориандр и тмин. Ещё целый неочищенный чеснок. Смотрите пошаговые рецепты, хороший плов — блюдо очень сложное в приготовлении.
Вот - приготовь по этому рецепту (я адаптировал его от узбекского):
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
На 2-3 раз (у меня несколько первых приготовлений ушли на "притирку" рецепта - по количеству и времени приготовления - пока не стало идеально получаться) должно получиться супервкусно!
Душевно!
Настоящий плов готовиться только из баранины и вместо масла курдючный жир, растапливаешь много жира, в нем обжариваешь мясо, затем добавляешь много моркови и лука, когда обжарятся кладешь промытый рис, в него добавляешь чеснок цельными зубчиками, тмин, барбарис, и все это должно жариться в жиру, тогда рис получается рассыпчатый. Все остальное это не плов, а рисовая каша с мясом
Ирина Мазур
Фаизова Алевтина плов варится с любым мясом, птицы и даже рыбы
Рис главное правильный и барашек и зира и барбарис
Галина Тушева
Работаю поваром.
Готовил как на сковороде (должна быть большая по площади и по объему), так и в казане (большой, полусферой). Льешь большое количество масла, накаляешь. В накаленное масло засыпаешь лук (обжариваешь его до тех пор, пока не испарится влага лишняя, но я обжариваю до золотистого цвета, даже можно чуть больше (но если готовишь не в первый раз)). Я готовлю на курице (т. к. у нас в ресторане плов идет в меню бизнес-ланча), но можно еще на баранине, так же готовят на говядине, на свинине не слышал ни разу. Окорочка отделяешь от кости, что бы было только мясо и кожица на нем - ее засыпаешь к луку (желательно не мешать), так как масла должно хватить, что бы курица полностью покрылась им и жарилась. Жарить куру надо минут 15-30. Сверху посыпаешь морковь, нарезаную тонкой соломкой (кстати, лук тоже соломкой режется). Морковка должна немного подвять. Сыпешь соль, зиру, барбарис (некоторые еще куркумы для цвета добавляют). засыпаешь равномерно рис (он должен быть заранее замочен, за несколько часов до начала приготовления), заливаешь аккуратно водой. Уровень воды должен быть на два пальца выше риса. это вариво стоит на огне, как только закипит в центр засовываешь чеснок ( вот прям целую головку) накрываешь крышкой и готовишь минут 20-30 на медленном огне. Потом отставляешь в теплое место, не снимая крышку. еще минут 20-30 он настаивается -> плов готов)
Приятного аппетита!
З. Ы. пропорции продуктов (технологические карты) посмотри в интернете. В плове главное - это соблюдать пропорции.
Удачи)
Нина Рогоза
Рецептов на ютубе полно.