Прочее кулинарное

Люди, кто застал Советские времена, есть ли у вас ностальгия по какому-нибудь продукту, коего сейчас нет в продаже?

Типа, вкус детства. А то моего спутника жизни что-то пробило на жвачку "Лёлик и Болик", которые сутки просит меня поискать информацию о ней в Интернете (у него сейчас доступ отсутствует), а там ничего толком и нету. Я же такую и не помню, видно, не застала. Впрочем, жвачка не еда. У меня идёт ностальгия только по настоящему мороженому, которого нет в продаже с 1999 года. А у вас?
Жвачки я терпеть не могу с самого раннего детства, даже крайне противно, когда их жуют на людях и надувают из них огромные пузыри.
При СССР абсолютно все продукты были вкусные и качественные, без всяких ГМО и Е-добавок с красителями и наполнителями.
Всегда было очень вкусное мороженое Пломбир по 20 копеек в вафельных стаканчиках, вкусные сосиски и колбасы, хлеб лежал постоянно у нас в хлебнице и никогда не плесневел, сейчас же если его не убрать в холодильник, он тут же плесневеет.
Очень жаль, что сейчас нигде больше нет автоматов с газированной водой, где она была без сиропа 1 копейку, с сиропом 3 копейки, всегда её пила с удовольствием.
Вкусный был сыр "Янтарь", сейчас тоже такого днём с огнём не найдёшь...

Таня Бовт
Лучший ответ
Ирина Близнюченко Автоматы с газводой, стилизованные под советские, стоят в каждом ТЦ.
Натуральный гранатовый сок и хлеб с маком или пшеничный сеенка .
Елена Ванькина
Были ситники и калачи и трехслойный мармелад натуральный
Ирина Шигаева
сейчас всё намного вкуснее и доступнее - про молоко и колбасу мне не пишите= не было у нас их в продаже а уж о сыре только мечтали как о гостинчике из москвы \ курей у нас не было - только утки неощипанные
Зубанова Ольга Бедняга, значит, не пришлось тебе жить в 60-е и 70-е. Иначе нынешнюю гадость гадкую, ты бы вкусной не называла.
Оксана Пономарева город какой? у нас проблемы были с мясом, колбаса только после стояния в очереди и не каждый день, сыр тоже редкость, в 80 году были талоны на масло, были перебои с яйцами... Пермь
та ветчина, которая висела на крюках в любом гастрономе.. и продавец ее тонюсенько нарезала на листы пергаменты...
Единственное, чего сейчас нет - газировки по 3 коп из автомата, но я и не скучаю ...
Елена Капнина
Ирина Близнюченко Есть, Юль, и очень даже похожая на ту. Из автоматов.
некоторые продукты исторически уходят вообще, а не по причине идеологии, например в Союзе когда-то выпускали китовую колбасу и много чего, как и в мире.
соки на разлив, черный хлеб, молочка в Кирове, конфеты Тузик, тушенка
Часто вспоминаю сгущенку. Сейчас процесс ускорили, напихивая в продукт разных загустителей, но прежний вкус ими не сделать.
трубочки вафельные со сливочным кремом за 15 копеек, а еще колбаса рыбная копченая, за 3 рубля, скумбрия и сардинелла копченые, за копейки, и треска копченая с майонезом весна--такая вкуснятина была, а какой хлеб, да если его еще и горячий привезут в магазин, кстати последний раз вот такой горячий хлеб покупал в спасске рязанском аж в 1993 году, теплый аж горячий прямо из печки
Милашка Милашка а у вас скумбрия копченая не продается? у нас коптят и продают, и на рынке, и в магазинах
Кефир с зеленой крышечкой и еще теплый хлеб с настоящим запахом
Креветки в картонных коробках, мясо криля в банках, мойва копченая, про мороженое говорили продают его сейчас, но стаканчик что-то грамм 60 стоить должен рублей 70 . Ветчина рубленая высший сорт не делают сейчас и не в цене вопрос, булочки были такие шарики по 3 коп. Как называется не помню но очень вкусные, Когда ещё внутри туда запихивает масло сливочное или ложку варенья чебуреки на черноморском побережье в ларьке в пивном, в воздухе стоял запах хмеля, чебуреки были только из фритюра горячий бульон тек по подбородку... Персики на базаре душистые и сладкие почему сейчас таких нет... А уж про хурму не знаю может быть сорта поменяли
=Екатерина=- *****
Нет такого нереализованного вкуса детства
По колбасе. Такой колбасы сейчас нет. Тогда ее из мяса делали. А сыр из настоящего молока. Конфеты вкусные были. Мишка на севере. Ну-ка отними. Каракумы. И прочие. Сейчас я сладкое не ем. Так что сравнивать с современными не буду. Сгущенка вкусная была. Тушенка, банку откроешь, а там обалденно вкусный аромат, а вкус какой. Сейчас тушенка это мерзость.
Мороженое! Советское мороженое подавали заграницей только в ресторанах, там это считалось элитным десертом. А у нас - 20 коп. Масло Вологдское - то, что сейчас называют вологодским - профанация.
Зубанова Ольга Вот тут ты не прав. Масло хорошее есть, просто нужно знать маслозавод, а вот сметану и творога настоящих не купишь.
тархун
вам еще на пятерых готовить, какая жвачка?!
Наталья Кравченко Какая вам разница, на кого мне готовить? Вопрос не об этом.
Киоск был да? Там ситро, не за 3 а за 5 копеичкаф-с двойным.... вот щас бы попробовать... Тока меня скорее отнесут на погост, чем такое пропробывать дадут...
Пиво "Жиглевское" или "Ячменный колос" - бутылочное - было отличным.
Нравилась колбаска Докторская (когда бывала в продаже)
Офигенное мороженое было пломбир - "Петровский батончик" - аж желтоватое - от сливок!
Даже самый дешевый хлеб черный и батоны - были оч вкусными. Не говоря уже про сдобную булку за 13 копеек!!!
*-*ленок *-*
У меня ностальгия по настоящей водке!
Есть.
1. Капуста "Провансаль" - божественная.
2. Ситный хлеб, например, калачи.
3. Сушки с маком из "Филипповской".
4. Сельдь пряного посола.
5. Мармелад трехслойный.
6. Газ. вода "Золотой ранет".
Юлия !
Мороженое из магазина ГУМ и "Детский мир".
Милая Мила
Катя Чернышева в ГУМе и сейчас отличное мороженое. Только брать надо сливочный лломбир в стаканчике вафельном и - строго в стационарных точках там, а не с разъездных " велотележек. Да там и не стаканчики, а рожки.
Кстати, они позиционируют, что рецептура старая.
Правда, ооочень вкусный.
Ностальгия абсолютно по всему. Это и продукты и напитки. Это и люди и воздух и атмосфера. Если что-то и было плохого, то я это забыл )
черный хлеб
березовый сок, папоротник в банках.
Nika Sakeeva
Tatyana Rybolovleva сок с мякотью? )
Людмила Синкелева вряд ли сок изменился... даже со времен СССР
провертите дырку да собирайте
Чебуречные были и там такие чебуреки сочные и вкусные.... ммм....
Assima Karagizova
Слойка с повидлом... Семечки стаканами...
У меня по всем продуктам настальгия. Провансаль был хоть и один, но вкусный и натуральный, а сейчас куча фирм, а майонез — гауно.
Сырки творожные из творога были.
Газировка с сиропом по 3 коп за стакан из автоматов и соки из стеклянных конусов в гастрономах по 9-12 коп. за стакан - этого уже не вернёшь... Как и водки по 3,62 и 4.12 за поллитру...