Прочее кулинарное
Рецепт курицы в духовке
Всем здравствуйте, пожалуйста подскажите рецепт курицы в духовке, что бы курочка получилась с золотистой корочкой, может быть ваши фирменные рецепты .Буду очень благодарна )))
Курица в духовке : https://povar.ru/menu/kurica_v_duhovke/
2 часа 10 минут
1. Промыть и обсушить курицу бумажными полотенцами.
2. Приготовить маринад: чеснок пропустить через пресс и смешать с базиликом, паприкой, солью и перцем, залить оливковым маслом и перемешать. 2 ч. л. маринада использовать для натирания курицы...
3. В форму для запекания, смазанную растительным маслом, вниз грудкой выложить курицу, смазать маринадом и перевернуть вверх грудкой, сверху тоже натереть маринадом. Дать курице 1 час промариноваться.
4. Затем поставить курицу в разогретую до 180 градусов духовку.
_

2 часа 10 минут
_

Распласть (потыкать чесночком), на соль и в духовку! корочка обеспечена, бегать, следить, переворачивать не надо))
курицу разрезаю на части, смешиваю мед и соу, обмазываю, посыпаю чесноком и ставлю в нагретую духовку на 40-50 минут. поливаю собравшимся соусом каждые 15-20 минут. переворачиваю. даю порумяниться совсех сторон.
Курица с яблоками и апельсином. Очень вкусно!!!
яблоки1 шт.
апельсин1 шт.
перец черный молотый по вкусу
чеснок1 головка
курица1 ½ кг
соль1 г
вино красное полусладкое1 стакан
масло подсолнечное150 мл
Курицу промываем водой, обсушиваем бумажным полотенцем, кладем на спинку на разделочную доску. Делаем разрез по грудке от шеи до низа. Острым ножом аккуратно отделяем кости скелета от мяса. Должны остаться только кости в ножках (голяшках) и в крыльях. Будьте внимательны, в районе поясницы и позвоночника кости курицы близко крепятся к коже, поэтому нужно стараться в этих местах не прорезать кожу. Курицу натираем растительным маслом внутри и снаружи. Так же, внутри и снаружи, натираем ее натертым на терке чесноком. Посыпаем солью, черным молотым перцем и травами (внутри и снаружи). Даем курице полежать 30 минут.
ШАГ 2
Пока курица напитывается ароматами, чистим апельсин, разбираем его на кусочки, удаляя шкурку. Яблоко режем кубиками. Соединяем яблоко с апельсином, перемешиваем. Курицу аккуратно скрепляем зубочистками вдоль грудки, при этом закалываем не только кожу, но и стараемся захватить мясо (чтобы кожа в процессе приготовления не порвалась). Оставляем незашитым отверстие возле ножек, его мы будем заполнять начинкой из яблока и апельсина. В курицу выкладываем начинку. Скрепляем отверстие зубочистками. Курица не должна быть слишком плотно наполнена начинкой.
ШАГ 3
Выкладываем фаршированную курицу в форму для запекания брюшком вниз, на дно формы наливаем вино. Накрываем курицу фольгой, ставим в духовку при 180 градусах на 1,5 часа. Снимаем фольгу, поливаем курицу образовавшимся соусом и ставим на 15-20 минут под гриль. Готовую курицу выкладываем на блюдо, украшаем листьями салата. Нарезаем, как рулет. Курица, запеченная в духовке, с яблоками и апельсинами готова!!!
яблоки1 шт.
апельсин1 шт.
перец черный молотый по вкусу
чеснок1 головка
курица1 ½ кг
соль1 г
вино красное полусладкое1 стакан
масло подсолнечное150 мл
ШАГ 2
ШАГ 3
Расплостать ее по противню.. чтоб можно было уложить
Натереть смесью перца, карри
соль по вкусу
Горчица мед один к одному и обмазать
Уложить в пакет для запекания или фальгу
За 15 мин до готовности разорвать и дать сформироваться корочке
Можно уложить на лук
Натереть смесью перца, карри
соль по вкусу
Горчица мед один к одному и обмазать
Можно уложить на лук
старый советский рецепт золотой курочки: мазать не обязательно, но посолить немного и уложить на противень или в форму, духовку на 200 градусов и запекать час примерно, в течение этого времени каждые 15 минут поливать курочку жиром, который выделяется из курочки в течение жарки (прям ложкой собирать всю жидкость и поливать курочку, чтоб была вся блестящая). От этого курочка поджаривается румяной. Любые специи - по вкусу. Еще есть красота - курочку обмазать медом с чесноком и соевым соусом и запекать, тогда мед (или сахар) карамелизуется и поджаривается румяно. Мне еще нравится вариант, когда посоленную курочку обмазать медом и обсыпать густо имбирем сухим. Все вкусно
берешь птичку режешь пополам солишь перчишь обмазываешь сметаной жирной не менее 20%(можно с чесноком) и в духовку.
далее следишь за приготовлением-сначала 180-200 град на среднем уровне потом мин. через 30-повыше и добавить жару до 230.
перед окончанием готовки вообще минуты на 3-5 можно режим верхний гриль включить. получается то что надо.
некоторые адепты секты майонеза им мажут но по мне сметана намного вкуснее.