Прочее кулинарное
Как готовить курицу в духовке не в фольге и не в мешке а в банке какой то?
Как готовить курицу в духовке но не в фольге и не в мешке а в банке какой то?
Очень простой рецепт.
Берем курицу или окорока.
Разрезаем на не очень большие куски - если окорока, то пополам.
Натираем каждый кусочек солью.
Нарезаем пару долек чеснока.
Берем стеклянную банку объемом 1-1,5 литра.
В чистую сухую банку плотно укладываем куски курицы, постепенно добавляя чеснок.
Ни воды, ни жира не добавляем.
Количество задействованных банок зависит от размеров курицы.
Накываем банку фольгой.
Ставим в холодную духовку.
Включаем на 200 градусов и не подходим к духовке 1,5 часа.
Всех домашних предупреждаем. что открывать духовку ни в коем случае нельзя, как бы вкусно от нее ни пахло.
Через 1,5 часа духовку выключаем, но еще 30-40 минут дверцу не открываем, а то банка от перепада температур лопнет и все прийдется выкинуть.
Наконец духовка остыла. Вынимаем банку, а из банки курицу.
Получается румяная нежная курочка в собственном соку.
Приятного аппетита!
Берем курицу или окорока.
Натираем каждый кусочек солью.
Нарезаем пару долек чеснока.
Ни воды, ни жира не добавляем.
Накываем банку фольгой.
Ставим в холодную духовку.
Приятного аппетита!
Слюнки потекли! Но эти рецепты - из СССР... Не было ни кулинарных рукавав, ни тефлоновых форм, ни таких же подставок для запекания курицы. А вот соседка-стюардесса снабжала мою свекровь непромокаемыми пакетами гигиеническими, в самолетах раздавали. Очень вкусные курочки в них запекались!
На пол литровой банке с водой.
Курочку посолить, поперчить, обмазать майонезом и усадить на банку. Лучше на сковородке или противне, чтобы не пачкать дно духовки. Запекать около часа
Чтобы проверить готова курица или нет, нужно проткнуть толстые места ножом. Если из проколов не будет вытекать кровянистая жидкость, значит птичка готова !
Не в банке, а на бутылке. А есть еще специальные подставки в форме бутылки. Оч. вкусно получается. Курица натирается специями и жарится в духовке. В бутылку можно добавить немного воды.
курицу разрезать, посолить, поперчить, кусочки уложить в банку, затем положить лист лаврового листа и чеснока, поставив банку в предварительно нагретую духовку, 1 час готовить, курочка в собственном соку готова!
на банке