Я обычно готовлю курицу так, нарезаю дольки чеснока пополам, делаю в курице дырки, и заталкиваю в них дольки чеснока, потом делаю смесь из сметаны, майонеза, перца, сушеного укропа, какой либо приправы ( роллтон и прочее ) , даже немного мускатного ореха и даже куркумы )) и обмазываю этой смесью курицу.
Кладу на противень фольгу, добавляю на него немного воды и сливочного масла грамм 50.
Сверху кладу курицу, ставлю в духовку на полтора часа ( тут я не знаю на счет времени, у меня за это время курица становится слегка румяной, иногда оставляю на 2 часа что бы лучше пропеклась, готовлю в газовой плите ).
Получается так, чеснок внутри курицы за время пропекания пускает сок, и мясо становится вкусным, с чесночным соком. Из-за смеси которой я обмазываю курицу, кожа курицы становится просто объедение. Но внутрь курицы на само мясо смесь не попадает и это и есть тот минус который меня не устраивает. На мясо лишь попадает сливочное масло, благодаря тому что оно растворяется в воде, и когда вода испаряется оно впитывается в курицу вместе с влагой, из-за которой курицу не получается сухой.
И так, вы наверняка знаете кучу способов приготовить курицу вкусно, что бы и само мясо обретало еще более приятный вкус ) Я спрашиваю вас, я мог бы поискать рецепты в интернете, но думаю ваши личные рецепты проверенные опытом, окажутся более вкусными ) Жду ваших советов )
Прочее кулинарное
Научите готовить курицу так, что бы мясо внутри нее, пропиталось чем нибудь вкусным ) Посоветуйте свой метод )
Я втираю смесь соли и специй ПОД кожу курицы. Это сделать нетрудно, а результат вас порадует
Елена Глушкова
Спасибо, попробую, главное точно рассчитать количество соли, что бы мясо не получилось пересоленным из-за прямом попадания соли и специй на него )
Заливайте любимым соусом мин за 10 до окончания готовки
Кто вас только научил готовить этот ужас с майонезом? Замочите птицу в соленой воде часа на три, затем обсушите и обработайте соево медовым маринадом
Елена Глушкова
Да никто не учил, сам изобрел и готовлю время от времени )
Я вместе с чесноком в дырки в коже запихиваю соленое сливочное масло и зелень. А чтобы мясо сильнее пропиталось надо курицу подготовить и дать постоять, помариноваться.
можно мариновать в уксус 3% на 30 мин
или соус соевый любой по вкусу
а затем тушить ее в сметанном соусе или запекать на овощной подушке
или соус соевый любой по вкусу
Сделать надрезы в курице, положить туда специи и запечь в духовке
Я иногда после того, как нашпигую курицу тем же чесноком и орехами, обмазываю ее майонезом, горчицей, кетчупом, причем как снаружи, так и внутри, стараясь ничего не пропустить.
Елена Глушкова
Ну, как я и написал я делаю точно так же ) Но под кожу соус не попадает, попробую как мне посоветовали выше, натереть соусом и под кожей )
Курочка, фаршированная шампиньонами и запеченная в фольге.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Ингредиенты:
- курица 1 тушка
- шампиньоны 4 крупных
- лук 2 средних
- чеснок 1-2 зубчика
- масло оливковое 1 ст. л.
- сметана 2 ст. л.
- соль
- перец черный молотый 1/3 ч. л.
Приготовление:
1. Тушку цыпленка моем, обсушиваем бумажным полотенцем. Если видим на шкурке пеньки от перьев, удаляем их пинцетом или руками. У магазинных кур такого практически не бывает, а вот домашние частенько этим грешат.
2. Лук режем помельче.
3. Шампиньоны тоже режем, но необязательно слишком мелко. Если грибочки крупные, то достаточно 4 штук, а если мелкие, может понадобится штук 8-9.
4. Лук обжариваем в одной столовой ложке оливкового масла (любое растительное тоже подойдет, но с оливковым получается душистее).
5. Отправляем к обжаренному луку грибочки. Тушим все это, пока грибы не уменьшаться в объеме хотя бы на треть. Солим, перчим.
6. Один-два зубчика чеснока рубим мелко. Приправляем чесноком начинку, уже снятую с огня.
7. Теперь заполняем брюшко курочки начинкой.
8. Закалываем брюшко зубочистками или зашиваем ниткой. С зубочистками, гораздо меньше мороки.
9. Тушку цыпленка солим, слегка перчим и обильно смазываем сметанкой.
10. Кладем подготовленную курочку в форму, застеленную фольгой, спинкой вниз и прикрываем сверху вторым концом фольги. Упаковываем в довольно плотный пакет, чтобы сок и запах не уходили "налево", а пропитывали нашу курочку.
11. Теперь переставляем форму в разогретую духовку или в аэрогриль на НИЖНЮЮ решетку. В аэрогриле нужно выставить температуру 260 градусов, скорость СРЕДНЮЮ и ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить расширительное кольцо, чтобы верх курочки не пригорел в процессе. В духовке форму помещаем на СРЕДНЮЮ решетку.
Так как тушку мы нафаршировали, готовится такая курица будет несколько дольше, чем не фаршированная. Курица весом 1,5 кг будет запекаться примерно полтора, а может, даже и два часа. Рассчитывайте на это, если готовите к приходу гостей.
Где-то после одного часа можно начинать присматривать за готовностью, периодически приоткрывая фольгу. В самом конце приготовления, когда при прокалывании выделяется светлый сок, конверт из фольги нужно открыть и, смазав верх курочки еще сметаной, дать получше зарумяниться.
Готовую курочку освобождаем от зубочисток, начинку можно вынуть и выложить ее на гарнир из риса, картофеля или гречки. Курицу можно сразу разрезать на порционные кусочки, разложить на блюде с гарниром, полить все вытопившимся соком и посыпать зеленью.
Ингредиенты:
- курица 1 тушка
- шампиньоны 4 крупных
- лук 2 средних
- чеснок 1-2 зубчика
- масло оливковое 1 ст. л.
- сметана 2 ст. л.
- соль
- перец черный молотый 1/3 ч. л.
Приготовление:
2. Лук режем помельче.
Мариную куски курицы с кожей, как шашлык: много лука, чеснок, 1л томатного сока, 2-3 столовые ложки уксуса, соль, перец, лаврушка, домашняя аджика. Через 1-3 дня вынимаю из кастрюли (маринад выбросить), укладываю на лист с бортиками, сверху сеточка из майонеза и запекаю
Можно смешать масло сливочное с солью и специями, которые вам нравятся. Добавить пряных трав, измельченного чеснока. Потом эту смесь впихнуть под кожу по всей тушке и помассировать хорошенько. Оставить минут на 40. И потом запекать как обычно. Мясо получится ароматное и не сухое.