Прочее кулинарное

ладно, а что экзотического вы помните из рецептов кухни ссср, вот я тут вспомнил пасту"океан" а вы что помните?

и пирожное из кукурузных палочек помните с ирисками? а домашние конфеты "трюфели"
Ананасы замороженные вспомнились.
Десерт)))
Как можно было вообще такое есть, они были абсолютно белыми, неспелыми и жудко щипали рот...
Ольга Савенкова
Ольга Савенкова
92 806
Лучший ответ
Светлана Васильева а что, желе из шампанского со взбитыми сливками и ананасами у вас в ресторанах не подавали?
Настенька Босякова Жуткая вещь))) до сих пор ананасы не ем
Требуха... Когда её варили - запах мерзкий стоял, но готовая была вкусная! И ещё у меня тётя всё время покупала коровьи хвосты... Не знаю, как она их готовила, моя мама нас таким не кормила. Это было примерно в 1962-65 г. г.
Pervyshev_Anry_91
Pervyshev_Anry_91
96 356
Светлана Васильева хвосты у нас тоже продавались, но ни разу не видел что быкто-то покупал, а в англии это оказывается деликатес-рагу из бычьих хвостов
Света Пекарева Из говяжьих хвостов варили студень, мне довелось работать в 80-е годы в столовой одного из питерских ВУЗов, профессора не гнушались таким студнем
А я не помню. Мне 6 лет было, когда союз распался ((((
Не поверите, удивлю. за тортом Птичье молоко в неделю раз-два летали на самолете в Ташкент, для нас в нашем городе это было экзотикой.. Но халва в огромных жестяных банках всегда в доме была, и сгущеное концентрированное молоко всегда упаковками стояли, в день по три четыре банки таких выпивала я.
Мясо китовое. В основном собакам покупали, вкус был очень специфический.
Пельмени с крилем. Вкусные. Дефицит мясных был, а вот с креветками-навалом. Икра палтусовая и нототениевая-постоянно на столе. Мурманск был когда-то рыбным городом.
В том же "Океане" продавалась вязига (визига) осетровых рыб. В том числе и быстрого приготовления - в виде хлопьев. В начинке она была.... Фантастическая.
А сыры?! "Пикантный" - с ароматом не хуже, чем у пармезана, и "Рокфор" - до которого современным "Дор блю" никогда не дорасти.
А Соус "Осенний"? Тоже - продавался в "Океане".
И, может, кто помнит ванильный "Сливочный сыр"? В прямоугольных лотках с желто-синей этикеткой с красной надписью. Вкуснятина была!!! С ломтиком хлеба, буханок из бумажных, красно-белых пакетов...
И еще была сметана "Останкинская особая" - в брикетах, как плавленые сырки... Вкуснятина!!!
Но, конечно, "Паста Океан" - самый незаменимый и экзотический советский продукт!!!
Екатерина Чугреева О! Вы помните сыр Пикантный? Первый человек, который его помнит. Я этот сыр обожала. А вы знаете, что это наш вариант знаменитого Лимбургского сыра? Помните, у Пушкина "Меж сыром Лимбургским живым и ананасом золотым"?
Да какая кухня?! -Чему научилась, то и готовит, ни чета нынешним.
Труда больше было, изюминки, натурального.
Помню была каша овсяная в брикете, именно из целых зёрен и с луком и морковью, варилась больше часа, но очень вкусная была, в пакетах продавали сушёное мясо. Ещё чай из пресованных чёрных сухофруктов грызли, брикеты кофе и какао, киселя тоже грызли. А ещё было фруктовое масло, гадость неимоверная. Икра из морской капусты, мелкие креветки в коробках, крабы дальневосточные огромные, визига, масло селёдочное, паштет "Волна" сырок "Острый с перцем ", "Фруктовый".,"Янтарь" в тубе. "Солнцедар", "Три апельсина", "Медвежья кровь"... Мясо сайгака. А ещё вспомнилось как мама первый раз кальмара готовила. Сначала 20 минут варила, ей показалось, что он не сварился, так что потом ещё полтора часа в скороварке "доваривать " пришлось. А какая вкусная зубная паста" Чебурашка " была!
ТТ
Татьяна Тв
13 850
Да много чего. Тогда даже сосиски экзотикой были) Помню крем -суп с креветками. Мороженое в кокосе. Мясо кенгуру. Оливки или маслины.
Зато черную и красную икру "ведрами" ели, а осетрина была как сейчас мойва.