Прочее кулинарное

Продается сейчас паста "Океан"? где?

Я тоже часто вспоминаю эту пасту
Пыталась в И-нете искать - нет
Она была прикольного оранжевого цвета, вкусная и нежная
В старой книжечке с рецептами салатов пасте "Океан" посвящен целый раздел!

Как говаривал М. М. Жванецкий: "Плохо только тем, кто ещё помнит"
Интересно, рецептуру и технологию также утратили вместе с флотом?
Наталья Серкина
Лучший ответ
Паста "Океан", к сожалению, уже много лет не выпускается.. .
Основным ее компонентом был антарктический криль, добывавшийся советским антарктическим рыболовецким флотом.
В годы перестройки этот флот пал жертвой экономических "реформ" вместе со многими другими важнейшими объектами народного хозяйства. Сейчас российскими судами антарктический криль практически не добывается, и сырья для производства пасты "Океан" не поступает.
А знаменитый сырок "Коралл" выпускается по "обновлённой" рецептуре, и натуральный криль в нём давно заменен химическими имитаторами.
Настя Щеглова
Наталия Гайдар Жаль((
Помню, в детстве.. такая вкусная была...
Дорогая слишком была эта паста - по цене омаров. Вкус же точно такой, как у креветочной пасты, которая втрое дешевле. Промысел криля в небольших масштабах вёлся с XIX века, однако промышленные масштабы приобрёл лишь с второй половины XX века, особенно с началом промысла в антарктических водах в начале 1970-х СССР и Японией. В 1982 году Россия выловила 492000 тонн криля, а как стали считать деньги, тов 1992 году 2000 только тонн. Сейчас 0.

Криль, находясь в начале пищевых цепей, является основой ряда океанических экосистем. Он служит пищей усатых китов, некоторых ластоногих, пелагических рыб и птиц. Зачем отнимать у китов еду? Будем есть лобстеров.
Наталия Гайдар Насчет цены, не знаю, я маленькая была)) Но помню, что папа покупал мне ее довольно часто, хотя мы жили небогато (как собсно основная масса народу тогда))..
Не такая и дешёвая вещь 1-06 рэ за 250 г мороженной массы с 80 % содержании воды, к сожалению, промышленые выловы уничтожили питательную базу, что привело к исчезновению промысловых рыб и малюсков с 2000 года РФ приняло полный запрет на вылов арктического криля, чтобы не повторилась история с шпротом (теперь вместо этой рыбки кладут кильку, хамсу и даже салаку).
Валькирия )
Лейла Поданёва Добрый день! Уважаемый, вы меня удивили с таким видом рыб, как "шпрот" :) , вы это серьезно!? "чтобы не повторилась история с шпротом (теперь вместо этой рыбки кладут кильку, хамсу и даже салаку)." Шпроты делаются именно из кильки и салаки, главное время вылова и технология копчения, рыбы "шпрот" не было и ,к сожалению не будет :)