Прочее кулинарное
Какую высококалорийную еду взять на дня три в горы, чтоб вес не превышал в совокупности 3 кг.?
Фасоль брать нельзя вы костёр просто очень устанете сжечь. А вот пшено варится очень быстро легко употребляется, это то что надо, сало соленое, копченое высокая калорийность и место немного, плюс пшено проскакивает легче. На сладкое шоколад соль сахар заварку гранулированную маленький объём и на чайник хватает пару столовых ложек чтобы не пить кипяченую воду целый день.
Дарья Жучкевич
Я не очень поняла связь между "Фасоль брать" и "костёр просто очень устанете сжечь".

Шоколад
сухари домашние \\ перловку сваренную и замороженную порциями \\\ сало порезанное порциями и замороженное \\ шоколад и орехи без скорлупок \\ водка-самый калорийный продукт \\\ если будете варить на костре то возьмите манку - варится быстрее всех и можно сделать пожиже для объёма и помаслить топлёным самостоятельно маслом - для клетчатки стеблевой сельдерей
Мясо вяленое, шоколад, рис, масло. Соли немного.
Ограничение по весу слишком жесткое ((( это горы в смысле альпинизм? Там нет дров, горелка газовая нужна. 2 кг перловки, риса и две банки тушенки. Этого впроголодь хватит
Фасоль, я бы заморочилась на консервы говяжьи, шоколад, печенье тоже- не могу без него
Вермишель, сублиматы, шоколадные батончики.
Доширак. Не все ж его критиковать:))) он легкий
Шоколад. Протеиновые батончики.
А вообще, лучше это согласовывать со специалистами по спортивному питанию.
Сублиматы/концентраты/сушеные овощи, на худой конец вяленое мясо или колбасу вроде суджука.
На перекусы - шоколад, питательные батончики, смесь меда с сухофруктами и орехами.
Можете супы в брикетах (пакетах) взять - вред от них несколько преувеличен, а готовятся они за считанные минуты.
Категорически не советую брать с собой сырые фрукты/овощи и готовые продукты. И вес немалый, и травануться можно, если "заиграют" по жаре...
Ответ дилетанта, сразу предупреждаю))
В моём понимании, жутко калорийная еда в походе не нужна...)
Нужна - сытная...
Поэтому мои рекомендации:
1. Крупа - она разваривается и получается из небольшого количества сухой крупы много каши или похлебки... гречка, пшено... я бы и овсянку взяла)))
Горячая каша - сытная еда, чувство голода после каши посещает не быстро))
2. В кашу традиционно неплохо добавить мясо... даже не столько для большей сытости, сколько для вкуса и настроения))))
в качестве мяса традиционно, опять же, хороша тушенка)) качественая, из мяса, а не из бульона)))
Но!
Не мясо с кашей в походе...)))
А каша с мясом)))))
Поэтому много банок набирать не нужно с собой)))
Кстати... в походе особенно важно не допустить пищевых отравлений и кишечных заболеваний... это не дома на диване, где каждые пять минут можно бегать в туалет (сорри) и "скорая" через 5 мин приезжает...))
Поэтому, мясные продукты лучше предпочесть именно в виде консервов, а не в виде колбасы, например, даже копченой... н-да...))
3. Сладости.
Шоколад - признанный лидер калорийного питания в экстремальных условиях)))
Летчикам выдавали же?.))
Какао... горячий, сытный напиток... банку сгущенки и сухой какао-порошок - и группа туристов радостно отдыхает у костра с горячей кружкой какао)))
+ сухарики...))
Ограничение "3 кг" - это подразумевается на одного человека? Ну, вот... посчитать на всех...
4. Чтобы ещё меньше вес получился - это только отару овец гнать своим ходом в горы...)))) а с собой взять лаваш... вода - из горного ручья)))))
5. Всё-таки поход в горы немного отличается от санатория...)))
Из похода всегда приходят немного постройневшими (читай - похудевшими), уставшими... но - довольными)))
А разъедаются - в санатории))))
Нужна - сытная...
Поэтому мои рекомендации:
Но!
Не мясо с кашей в походе...)))
А каша с мясом)))))
3. Сладости.
Летчикам выдавали же?.))
+ сухарики...))
А разъедаются - в санатории))))
Я не стал бы заморачиваться калориями и ограничивать вес тремя килограммами... взял бы помидоров, огурцов, картошки, варенных яиц, из круп - гречку (можно есть как варенную, так и сырую), семечек подсолнечника и водички... и какое нибудь "оружие" - рогатку например...
Татьяна Выросова
Рюкзак лимитирован
Тамара Клиновая
Мне больше всего понравилась вареная гречка, взятая из дома...)
Фасоль же.
Наталья Мяготина
в горах и так плохо дышится из-за разряженности воздуха, а если сожрать фасоль, то это вообще приговорить себя к смерти.
Сало.