Прочее кулинарное

Что это за белковые продукты животного происхождения, содержащие пурины?

К продуктам, содержащим большое количество пуринов, относятся в первую очередь субпродукты (мозги, говяжья печень, говяжьи почки, язык) , мясо молодых животных (телятина, цыплята) , жирные сорта мяса, копчености, сельдь, шпроты, сардины, мясные и рыбные бульоны. Из растительных продуктов богаты пуринами свежие стручки бобовых (особенно чечевица) , бобы, грибы, цветная капуста, шпинат.
К продуктам с низким содержанием пуринов относятся молоко и молочные продукты, икра, яйца, картофель, салат, морковь, хлеб, крупы, яблоки, груши, сливы, абрикосы, апельсины, орехи http://the-doctor.ru/cat/endokrinnaya-sistema/

.
Александра Крючкова
Лучший ответ
Любое мясо.
Инна Молчанова
-- Мясо молодых животных и все части животного, дающие клейкий бульон (голова, ноги и пр.) ;
-- Бульоны (мясные, куриные, рыбные, грибные) , мясные соусы, студень;
-- Мясные экстракты (пакетные супы) ;
-- Мясные копчёности;
-- Субпродукты (сердце, почки, печень, мозги и т. д. ) и блюда из них;
-- Жирные сорта рыбы - при обострении, солёная рыба, жареная рыба; рыбные консервы (анчоусы селедка, сардины, шпроты, кильки) , икра;
-- Солёные и острые сыры;
-- Кулинарные и другие жиры животного происхождения;
-- Кремовые торты, пирожные, шоколад;
-- Свинина и продукты из нее;
Юля Гавриленко
МЯсСооо ар
Несмотря на многолетнее использование соевых продуктов, применение их для лечебно-профилактического питания остаётся до конца не реализованным. Это объясняется малой информативностью и необоснованным скептическим отношением врачей к использованию естественных природных факторов, заложенных в соевых продуктах для восстановления имеющихся метаболических нарушений и трофологического статуса.
Не секрет, что избыток или недостаток питания в современном мире является одним из предрасполагающих факторов в развитии заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта. В структуре заболеваемости населения высокий удельный вес стали занимать болезни, именуемые в настоящее время болезнями нарушенного метаболизма, в число которых наряду с атеросклерозом, сахарным диабетом, подагрой, включается и ожирение, которое является фактором риска развития многих заболеваний. Среди осложнений, встречающихся при ожирении, патология сердечнососудистой системы занимает ведущее место, вызывая повышение степени нетрудоспособности и увеличение смертности.
Гиперлипедимия и часто встречающаяся у больных ожирением артериальная гипертензия способствуют раннему развитию общего и коронарного атеросклероза, стенокардии, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности.
Изменилось и само качество продуктов питания. Избыточная кулинарная обработка пищи, увеличение сроков хранения за счет замораживания, консервирования, лиофилизации, добавления различных химических ингредиентов приводит к разрушению в продуктах многих биологически активных веществ - витаминов, флавоноидов, органических кислот и др.
Излишнее увлечение применением антибиотиков приводит к нарушению баланса нормальной флоры кишечника, что в свою очередь ведет не только к расстройству работы кишечника и дисбактериозам, но и способствует развитию иммунной недостаточности организма человека. В этом случае рациональное сбалансированное питание является не только основой восполнения энергозатрат и пластических материалов, но и питательным субстратом для поддержания и развития бифидобактерий,
лактобацил и другой нормальной микрофлоры кишечника.
В связи д; этим соблюдение принципа сбалансированного и адекватного питания является обязательным при планировании рационального и лечебного питания в санаторно-курортных учреждениях различного направления. Набор продуктов, технология приготовления пищи должны не только соответствовать функциональным возможностям организма при конкретном заболевании, но и своим содержанием обеспечивать активное воздействие на имеющиеся метаболические нарушения, способствуя их восстановлению или компенсации.
Прежде всего, это касается качества белков рациона человека, которые традиционно обеспечиваются преобладанием продуктов животного происхождения. Однако в них, как известно, имеется достаточно большое количество насыщенных жиров, холестерина, пуриновых оснований, пищевых аллергенов, которые необходимо максимально сокращать, или исключать при целом ряде заболеваний.
Выполнение этого условия становится возможным при существенном сокращении этих продуктов и преобладании растительной пищи в рационе на уровне вегетарианской диеты. Соблюдение такого режима сопряжено с существенным снижением качества потребляемых белков, некоторых минеральных веществ, витаминов, что в отдалённом периоде может привести к дополнительным структурным и функциональным нарушениям, отягощающим течение имеющегося заболевания.
Для профилактики прогнозируемых нарушений возникает необходимость в дополнительном потреблении фармакологических и других препаратов, которые становятся экономическим бременем для большинства пациентов, а ожидаемый клинический эффект их не всегда оправдывается.
В решении данной проблемы возникла потребность в поиске новых, нетрадиционных продуктов питания, которые содержат в своём составе необходимое количество всех незаменимых питательных веществ, лишены негативных качеств, присущих продуктам животного происхождения и могут стать, в определённой степени,