Белки (протеины, от греческого protos — первый) занимают важнейшее место в живом организме как по содержанию в клетке (не менее 45% сухой массы) , так и по значению в процессах жизнедеятельности. На долю белков приходится 17% общей массы «стандартного человека» (мужчина 26 лет, масса 65 кг) . Белок — незаменимая часть пищи и основа жизни.
Белки выполняют важные и разнообразные функции. Исключительную роль в организме играют белки-ферменты, которых насчитывается более тысячи. Они ускоряют биохимические реакции в организме в миллионы и даже в миллиарды раз. Мясо — высокоценный пищевой продукт, богатый источник полноценных животных белков, содержащих все незаменимые аминокислоты в значительных количествах и в наиболее благоприятных соотношениях.
О биологической ценности мяса в основном судят по количеству и качеству содержащихся в нем белков. Наиболее богаты белками (до 20%) говядина, свинина, а также мясо кролика и птицы.
Прочее кулинарное
Что такое БЕЛКИ и какие,это,белковые продукты?
19 октября 2007, 15:28
В ресторане британского отеля Famous Wild Boar (Кумбрия) путешественники могут попробовать блюда из беличьего мяса, сообщает Guardian. Особым успехом пользуются канапе с бельчатиной, которая, как утверждают гости отеля, по вкусу напоминает кроличьи лапки.
Впрочем, у защитников животных нет повода для беспокойства: охота на серых белок не только разрешена, но и одобряется, так как зверьки мешают выживать более редким красным белкам, сообщает Guardian. Постояльцы Famous Wild Boar также могут отведать блинчики с бельчатиной и соусом чатни.